Главная / Новости / Морщины как симптом рака легких

Морщины как симптом рака легких


12 сентября 2006

Морщины как симптом рака легких

Выяснить предрасположенность курильщиков среднего возраста к раку легких можно по наличию глубоких морщин на лице. Согласно исследованиям ученых из Royal Devon и Exeter Hospital, у любителей сигаретного дыма, чье лицо покрыто морщинистой сеткой, шанс получить тяжелое заболевание легких в пять раз больше, чем у всех остальных.

Мы прекрасно знаем, что курение старит кожу и является причиной или катализатором многих легочных заболеваний, но далеко не все курильщики страдают от них. Ученые попытались выяснить, почему существует такая «несправедливость». Возможно, в этом виноваты гены, вызывающие предрасположенность и к раку легких или другим тяжелым заболеваниям, и к появлению глубоких морщин на лице.


Курение снижает выработку коллагена в коже, такие же процессы происходят и в ткани легких, которые теряют свою эластичность (например, как при эмфиземе). Теперь лечащим врачам рекомендуется внимательно изучать лица пациентов, имеющих эту вредную привычку. Глубокие морщины – повод отправить своего подопечного на дополнительные анализы.

Источник: Medicus.ru

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net