Главная / Новости / Генетическое сканирование позволит выявить предрасположеность к алкоголизму

Генетическое сканирование позволит выявить предрасположеность к алкоголизму


30 августа 2006

Генетическое сканирование позволит выявить предрасположеность к алкоголизму

Американские ученые из Национального института изучения наркологической зависимости (National Institute on Drug Abuse, NIDA) завершили масштабное исследование генома человека, которое, как они утверждают, поможет в раннем выявлении предрасположенности к алкогольной зависимости и лечении уже развившегося алкоголизма.

Исследователи под руководством доктора Джорджа Ала изучили 29 миллионов генотипов и 104268 генетических вариаций пациентов, страдающих алкогольной зависимостью. Материал для исследований был предоставлен Национальным институтом алкоголизма и алкогольной зависимости.

В итоге выделены 51 хромосомная область, отвечающих за реакцию организма на этиловый спирт на самых разных уровнях: межклеточные связи, синтез белка, конроль роста клеток, межклеточные взаимодействия. Например, ген AIP1 действует в головном мозгу и отвечает за контакты нейронов друг с другом.

Полностью результаты исследования будут опубликованы в American Journal of Medical Genetics, часть B (нейропсихиатрическая генетика) в декабре 2006 года и буду доступны онлайн.

Источник: Pohmelya.net

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net