Главная / Новости / Главная опасность курения «травки»

Главная опасность курения «травки»


25 июля 2006

Главная опасность курения «травки»

Употребление марихуаны увеличивает риск развития зависимости от тяжелых наркотиков вне всякой связи с психологическими особенностями индивида. К таким выводам пришли исследователи из Медицинской школы Маунт Синай (Нью-Йорк) в результате экспериментов с лабораторными крысами.

В ходе эксперимента ученые наблюдали за поведением молодых крыс, подвергавшихся воздействию каннабиса. Получив доступ к опиатам, грызуны употребляли эти наркотики в значительно больших дозах, чем их сородичи, не имевшие «наркотического опыта».



Ранее считалось, что частые случаи перехода от марихуаны к более тяжелым наркотикам связаны не столько с курением «травки», сколько с негативным влиянием социального окружения и личностными особенностями будущих наркоманов.


Однако, по мнению исследователей, проведенный ими эксперимент показывает, что потребность в сильнодействующих стимуляторах может быть связана с долговременными последствиями воздействия марихуаны на головной мозг.


Особенно чувствительны к воздействию марихуаны подростки, в мозге которых еще не завершилось формирование нервных центров, контролирующих поведение.

Источник: Medicus.ru

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net