Главная / Новости / Насморк слишком часто лечат антибиотиками

Насморк слишком часто лечат антибиотиками


25 июля 2006

Насморк слишком часто лечат антибиотиками

Медикам не следует выписывать антибиотики для лечения насморка без крайней необходимости, полагают авторы статьи, опубликованной British Medical Journal. Их выводы основываются на изучении результатов семи исследований, посвященных эффективности и безопасности применения антибиотиков при простудном насморке.

По данным исследователей, в изученных ими случаях применение антибиотиков при насморке с цветными выделениями из носа (признак обычной простуды), приносило пользу лишь одному из семи пациентов.

«Лечащие врачи часто выписывают антибиотики, если выделения из носа содержат гной, — отмечает автор исследования профессор Брюс Эррол (Bruce Arroll), — Эти лекарства эффективны, но небезопасны, поэтому большинству пациентов лучше обойтись без них».

По словам Эррола, применение антибиотиков оправдано только в тех редких случаях, когда симптомы заболевания сохраняются на протяжении длительного времени.

В число наиболее распространенных побочных эффектов антибиотиков входят диарея, рвота и боли в желудке, отмечается в исследовании.

Комментируя публикацию BMJ, представитель Королевской коллегии врачей общей практики доктор Джим Кеннеди отметил, что в настоящее время британские семейные врачи весьма редко прибегают к антибиотикам при лечении насморка – приблизительно в одном случае из ста.

Источник: Mednovosti.Ru

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net