Главная / Новости / Только 30% новорожденных в РФ могут считаться совершенно здоровыми

Только 30% новорожденных в РФ могут считаться совершенно здоровыми


20 июля 2006

Только 30% новорожденных в РФ могут считаться совершенно здоровыми

Состояние здоровья российских детей ухудшается из года в год. Только 30 процентов детей, появляющихся на свет в России, могут быть признаны совершенно здоровыми. Уровень же детской заболеваемости в целом вырос за последние 10 лет почти в полтора раза. Такие данные привел в среду в беседе с корреспондентом ИТАР-ТАСС источник в правительстве РФ.

В четверг кабинет министров РФ рассмотрит разработанные Минсоцздравразвития меры по улучшению положения детей в РФ. В настоящее время более полумиллиона детей признаны инвалидами, почти столько же обучаются в школах для детей с ограниченными возможностями. Несмотря на достигнутое в последние годы некоторое снижение младенческой смертности, нынешний ее показатель – 11 умерших детей на 1 000 новорожденных – в два раза превышает среднеевропейский уровень, отметил источник.

Новая федеральная целевая программа «Дети России», рассчитанная на 2007-2010 годы, предусматривает финансирование ряда мероприятий, направленных на улучшение ситуации в сфере охраны детского здоровья. По словам собеседника агентства, их реализация «позволит ежегодно улучшать качественные показатели здоровья и социального положения более 4.5 миллионов детей, в том числе каждого четвертого из числа детей-инвалидов». На решение этих проблем нацелен также национальный проект «Здоровье».

Источник: Mednovosti.Ru

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net