Главная / Новости / Ситуация с ВИЧ-инфекцией на Урале признана чрезвычайной

Ситуация с ВИЧ-инфекцией на Урале признана чрезвычайной


20 июля 2006

Ситуация с ВИЧ-инфекцией на Урале признана чрезвычайной

По состоянию на 1 января 2006 года в Уральском федеральном округе уровень заболеваемости СПИДом намного превышает среднестатистический российский показатель. Об этом на состоявшемся в среду заседании окружной межведомственной рабочей группы по национальному проекту «Здоровье» заявила руководитель Уральского окружного центра по профилактике и борьбе со СПИДом Надежда Сайченко.

«Ситуация с ВИЧ-инфекцией в УрФО признана чрезвычайной. На 1 января 2006 года в округе зарегистрировано 62 372 носителя ВИЧ, или 493,8 случаев на 100 тыс. человек, что в 2.4 раза выше среднероссийского показателя», — сказала Сайченко.

По ее словам, УрФО занимает первое место в России по числу ВИЧ-инфицированных. При этом все больше людей заражаются ВИЧ половым путем. Если в 2001 году доля таких заражений составляла 8.8%, то в 2005 году она достигла уже 40%.

С начала распространения ВИЧ в УрФО от ВИЧ-инфицированных матерей родился 5 571 ребенок, у 302 детей подтвержден ВИЧ-статус. Особую тревогу врачей вызывает тот факт, что 330 ВИЧ-инфицированных женщин отказались от своих новорожденных детей, отметила Сайченко.

Руководитель Роспотребнадзора по Свердловской области Борис Никонов добавилЮ, что в 2005 году в УрФО было выявлено 180 случаев заражения ВИЧ-инфекцией донорской крови. В больницы такие препараты крови не поступали, подчеркнул он.

Никонов отметил также, что только 50% — 80% ВИЧ-инфицированных находятся сейчас на диспансерном наблюдении в различных регионах УрФО.

Источник: Mednovosti.Ru

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net