Главная / Новости / Пациенты с диабетом 1 типа, имеют в 3 раза более высокий риск развития рассеянного склероза, чем пациенты без диабета

Пациенты с диабетом 1 типа, имеют в 3 раза более высокий риск развития рассеянного склероза, чем пациенты без диабета


18 июля 2006

Пациенты с диабетом 1 типа, имеют в 3 раза более высокий риск развития рассеянного склероза, чем пациенты без диабетаПроведенное в Дании широкомасштабное исследование не было первым, показавшим ассоциацию между диабетом 1 типа и рассеянным склерозом. Однако, ранее опубликованные данные, подтверждающие связь между этими двумя заболеваниями, в значительной степени представляли собой сообщения об отдельных случаях, или эпидемиологические исследования с малым числом пациентов.

Как сообщается в июльском выпуске Archives of Neurology, доктор Nete M. Nielsen, из Statens Serum Institut, Copenhagen, и коллеги оценили риск развития рассеянного склероза у 6078 пациентах с диабетом 1 типа, а также наличие диабета 1 типа у 14 771 родственников первой степени 11 862 пациентов с рассеянным склерозом.

Одиннадцать случаев рассеянного склероза были отмечены у пациентов с диабетом, в сравнении с нормой 3,38 случаев для общего населения. Таким образом, пациенты с диабетом 1 типа имели 3,23-кратное увеличение риска развития рассеянного склероза.

У родственников первой степени пациентов с рассеянным склерозом отмечалось повышение риска развития диабета 1 типа на 63 %.

Ученые пишут, что проведенное общенациональное когортное исследование, впервые демонстрирует индивидуальное и, в меньшей степени, внутрисемейное cо-возникновение диабета 1 типа и рассеянного склероза. Основные механизмы, остающиеся неизвестными, по-видимому, включают в себя действие и генетических, и экологических факторов.

Источник: Солвей Фарма

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net