Главная / Новости / Новое лекарство от СПИДа »три в одном»

Новое лекарство от СПИДа »три в одном»


17 июля 2006

Новое лекарство от СПИДа ''три в одном''Управление по контролю за продуктами и лекарствами США (FDA) одобрило к применению новое лекарство от СПИДа, представляющего собой комбинацию трех антиретровирусных препаратов.

Лекарство, предназначенное для применения один раз в день, существенно упрощает лечение ВИЧ-инфицированных пациентов. Новое средство под названием Атирпла (Atripla) стало плодом совместных усилий фармацевтических компаний Bristol-Myers-Squibb и Gilead Sciences. В его состав входят антиретровирусные препараты эфавиренц, тенофовир и эмтрицитабин.В течение следующего года препарат должен получить лицензию в странах ЕС.

Комбинация эфавиренц-тенофовир-эмтрицатибин является наиболее распространенным средством медикаментозной терапии при ВИЧ-инфекции. До последнего времени она была доступна только в виде двух препаратов: Сустивы (эфавиренц) и Трувады (тенофовир и эмтрицитабин).

По мнению экспертов, распространение комбинированных антиретровирусных препаратов позволит максимально упростить процедуры приема лекарств и облегчить больным поддержание необходимого режима терапии. Это необходимо не только для облегчения состояния ВИЧ-инфицированных пациентов, но и для предотвращения появления новых разновидностей вируса, обладающих устойчивостью к одному или нескольким из применяемых в настоящее время препаратов.

Стоимость нового средства, однако, останется весьма высокой: месячный курс Атрипла будет обходится примерно в 1 000 долларов.

Источник: MIGnews.com

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net