Главная / Новости / Новые возможности взрослых СК из волосяных фолликулов

Новые возможности взрослых СК из волосяных фолликулов


17 июля 2006

Новые возможности взрослых СК из волосяных фолликулов

Уже достаточно давно известно, что волосяные фолликулы являются источником взрослых стволовых клеток. Эти клетки — резерв для восстановления кожи и ее придатков; они могут давать начало различным клеткам кожи. Недавние исследования показали, что СК волосяного фолликула обладают и более широкими возможностями дифференцировки – в частности, из них были получены нервные клетки.

Ученые из University of Pennsylvania School of Medicine показали, что выращивание СК волосяного фолликула в культуральной среде эмбриональных СК позволяют получить взрослые СК с новыми возможностями.

Стволовые клетки росли группами (см. рисунок), которые исследователи назвали «волосяными шариками» (hair spheres). Если клетки из такого шарика выращивать в определенных условиях, добавляя в культуральную среду соответствующие факторы роста, из них можно получить клетки различных типов, в том числе нервные клетки, меланоциты и клетки гладкой мускулатуры. У этих клеток были специфичные для каждой ткани маркеры и в культуре они демонстрировали характерные функции. Например, через 14 дней культивирования в соответствующей дифференцировочной среде 20-40% клеток приобретали характерную форму и свойства меланоцитов, экспрессировали типичные для них маркеры и при помещении в конструкцию, имитирующую человеческую кожу, вырабатывали меланин и реагировали на химические сигналы нормальных клеток эпидермиса.

Через 14 дней культивирования в другой дифференцировочной среде около 10% стволовых клеток дифференцировались в нервные клетки (в норме отсутствующие среди производных СК волосяного фолликула). Эти клетки имели характерные для нервных клеток дендриты и экспрессировали типичные нейрональные маркеры; в них также присутствовал нейротрансмиттер глутамат.

И в третей группе опытов выращиваемые в соответствующей дифференцировочной среде СК давали 80% клеток гладкой мускулатуры, которые могли сокращаться, будучи помещенными на коллагеновый матрикс.

Исследователи показали, что культуральная среда ЭСК может быть использована для выделения и размножения мультипотентных СК из человеческих волосяных фолликулов. Дальнейшие направления работы – получение из этих СК клеток других типов и проверка функциональности этих клеток на животных моделях. Если удастся таким методом выращивать большие количества клеток и будет доказана безопасность и эффективность их трансплантации, откроются большие возможности для аутологичной клеточной терапии.

Материалы данного исследования опубликованы в последнем выпуске American Journal of Pathology.

Источник: cmbt.su

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net