Главная / Новости / Эффект никотина на секрецию ЛГ еще не до конца изучен

Эффект никотина на секрецию ЛГ еще не до конца изучен


14 июля 2006

Эффект никотина на секрецию ЛГ еще не до конца изученБыло проведено много исследований, касающихся отрицательного влияния курения на репродуктивную систему, однако эффект никотина на секрецию ЛГ еще не до конца изучен.

В данном исследовании приняло участие 29 мужчин и 16 женщин, курящих и некурящих. У курящих мужчин исследование проводилось до и после момента прекращения курения, у женщин-во взаимосвязи с овуляторным циклом. Кровь бралась из внутривенного катетера с 10 минутным интервалом в течение 480 мин (по 1-1.5 мл). На 240-й минуте пациентам было введено 17.5 мг никотина через никотиновый пластырь (Nicotinell). Уровень ЛГ в плазме измерялся с помощью иммунорадиометрического анализа.

Результаты: никотин значительно удлинял интервал между пульсирующей секрецией ЛГ у некурящих мужчин, у некурящих женщин такого явления не наблюдалось. Как у курящих мужчин, так и у женщин, никотин не влиял на длину интервалов секреции ЛГ. После прекращения курения, у мужчин рефрактерный к никотину эффект исчезал через 1 неделю.

Выводы: авторы полагают, что никотин влияет на секрецию ЛГ только у мужчин, а толерантность, возникающая к никотину, исчезает уже через 1 неделю после прекращения курения. Тем не менее, для более точного подтверждения данного предположения необходимо большее количество исследований.

Источник: www.solvay-pharma.ru

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net