Главная / Новости / Bысокие дозы фолиевой кислоты и витамина B6 могут нормализовать функцию эндотелия у детей с диабетом 1 типа

Bысокие дозы фолиевой кислоты и витамина B6 могут нормализовать функцию эндотелия у детей с диабетом 1 типа


13 июля 2006

Bысокие дозы фолиевой кислоты и витамина B6 могут нормализовать функцию эндотелия у детей с диабетом 1 типаДоктор Karen E. McKenzie, из University of Adelaide, Australia, и коллеги исследовали немедленный и отсроченный 8-недельный эффект лечения фолиевой кислотой и витамином B6, каждым препаратом по отдельности и в комбинации, у 124 детей с диабетом 1 типа. Пациенты были рандомизированы по ежедневному приему: фолиевая кислота 5 мг плюс плацебо, витамин B6 100 мг плюс плацебо, фолиевая кислота 5 мг плюс витамин B6 100 мг, или две таблетки плацебо.

Для оценки функции эндотелия с помощью ультразвукового датчика, с высокой разрешающей способностью, измерялась поток-зависимая и глицерилтринитрат-индуцированная дилатация плечевой артерии, в начале исследования, спустя 2 и 4 часа после приема первой дозы, и через 4 и 8 недель лечения.

Исследователи сообщают, что поток-зависимая дилатация нормализовалась во всех группах, получавших лечение. Улучшение отмечалось с 2 часов после приема препаратов, и продолжались в течение 8 недель во всех группах, кроме плацебо.

Изменений глицерилтринитрат-индуцированной дилатации не было замечено ни в одной из групп. Спустя 8 недель, нормализация поток-зависимой дилатации, коррелировалась с увеличением уровня фолиевой кислоты в эритроцитах и в сыворотке крови, сообщают доктор McKenzie и коллеги.

Исследователи считают, что, у детей с диабетом 1 типа, фолиевая кислота и витамин B6 в высоких дозах нормализуют функцию эндотелия уже спустя 2 часа после начала лечения, и такое лечение, недорогое и безопасное, может повлиять на поздние сосудистые осложнения диабета.

Источник: Солвей Фарма

Комментарии пользователей:


#32Наталья08 января 2007

В России почему ничего не слышно про борьбу с сахарным диабетом 1 типа?

Top

Vitaminov.net