Главная / Новости / Ученые надеются обойтись без донорской печени для трансплантации

Ученые надеются обойтись без донорской печени для трансплантации


12 июля 2006

Ученые надеются обойтись без донорской печени для трансплантации

Ученые из Эдинбургского университета обнаружили в печени примитивные клетки – возможно, «спящие» со времени самых ранних стадий эмбрионального развития – которые могут, созревая, дифференцироваться в клетки различных типов и способствовать восстановлению поврежденной печени. Это открытие может развиться в способ лечения печеночной недостаточности, основанный на замещении клеток, а не на трансплантации целого органа.

В настоящее время единственное, что может помочь пациентам с печеночной недостаточностью – трансплантация печени. Но донорских органов не хватает, и многие пациенты умирают, не дождавшись трансплантации.

Клеточная терапия может решить эту проблему. Источником восстановления печени могут быть «спящие» клетки, которые способны активироваться в случае серьезных повреждений органа. Известно, что печень обладает значительным потенциалом самовосстановления. Регенерация может идти тремя путями: могут делиться зрелые клетки печени, восстанавливая необходимую клеточную массу. При более значительных потерях функционирующей ткани печени стимулируется пролиферация примитивных стволовых клеток в зрелые гепатоциты. И третий механизм восстановления – привлечение циркулирующих в кровотоке стволовых клеток различного происхождения, которые могут дифференцироваться в клетки печени.

Материалы исследования опубликованы в текущем выпуске The American Journal of Physiology- Gastrointestinal and Liver Physiology.

Источник: cmbt.su

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net