Главная / Новости / Россия выделила 10 миллионов долларов на ликвидацию полиомиелита

Россия выделила 10 миллионов долларов на ликвидацию полиомиелита


10 июля 2006

Россия выделила 10 миллионов долларов на ликвидацию полиомиелита

Россия выделила 10 миллионов долларов на борьбу с полиомиелитом в мире. Соответствующее решение было принято сегодня на заседании кабинета министров.

Как пояснили корреспондентам ИТАР-ТАСС в пресс-службе правительства, Россия внесет в бюджет Глобальной инициативы по ликвидации полиомиелита по 3 миллиона долларов в 2006 и 2007 годах, и еще 4 миллиона – в 2008 году.

«Глобальное искоренение полиомиелита является долгосрочной целью «Группы восьми» начиная с саммита в Кананаскисе в 2002 году, пояснил источник в правительстве. Призыв к ликвидации полиомиелита содержится и в проектах итоговых документов открывающегося в Санкт-Петербурге саммита «большой восьмерки».

Будучи председателем «Группы восьми» в текущем году и вынося на обсуждение саммита в Санкт-Петербурге вопрос об окончательной ликвидации этого заболевания, «Россия не может не взять на себя подобные обязательства», подчеркнул собеседник агентства. Выделение Россией дополнительных средств на финансирование борьбы с полиомиелитом являются «подтверждением статуса России как страны, принимающей участие в решении крупных проблем мирового развития», подчеркнул он.

Решение о полной ликвидации полиомиелита в мире было принято на Всемирной ассамблее здравоохранения в 1988 году. Страны «восьмерки» уже выделили на искоренение этого заболевания более 2.3 миллиардов долларов. До сегодняшнего дня вклад России составлял 8 миллионов долларов. Об этом сообщает АМИ-ТАСС.

Источник: Mednovosti.Ru

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net