Главная / Новости / Осторожно: еще одна куриная болезнь

Осторожно: еще одна куриная болезнь


10 июля 2006

Осторожно: еще одна куриная болезньПравительство нескольких штатов Бразилии объявило о введении карантина, что воспрепятствовать распространению т.н. болезни Ньюкасла, поражающей домашнюю птицу, вспышка которой произошла в южном штате Риу-Гранди-ду-Сул. Наложен запрет на торговлю живой птицей и свежим куриным мясом из этого штата.

Также сообщается, что временный запрет на ввоз бразильских кур и продуктов из птицы введен в Парагвае и Японии.

Бразильская Ассоциация бразильских производителей и экспортеров кур подтвердила наличие болезни среди птиц на нескольких фермах в этом южном штате и признала необходимость принятия срочных мер по предотвращению распространения болезни.

Как сообщают власти штата Риу-Гранди-ду-Сул, вся больная птица уничтожена и введен карантин на всех фермах, расположенных вблизи места вспышки болезни.

Болезнь Ньюкасла существовала в Бразилии в течение более полувека, однако с 2001 года ни одного случая заболевания зарегистрировано не было. Болезнь не передается человеку.

Справка

Куриную болезнь Ньюкасла ветеринары впервые зарегистрировали в одноименном английском городе в XIX веке. Это острое инфекционное заболевание, которое переносится воздушным путем. Для человека болезнь не опасна, а вот для голубей, кур и прочих птиц семейства куриных она смертельна. Заболевание развивается стремительно. У птицы сначала отказывает центральная нервная система, а потом наступает смерть.

Источник: MIGnews.com

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net