Главная / Новости / Американские ученые учатся лечить синдром Дауна

Американские ученые учатся лечить синдром Дауна


7 июля 2006

Американские ученые учатся лечить синдром Дауна

Ученые полагают, что нашли возможную причину ухудшения состояния у больных синдромом Дауна. Они идентифицировали ген, который при изменении может повлиять на работу некоторых клеток мозга.

Они утверждают, что если, в конечном счете, они обнаружат способ «выключить» этот ген, умственная отсталость может стать излечимой.

Американские исследователи говорят в статье, опубликованной в журнале «Нейрон», что следующий шаг — найти механизм, отвечающий за этот процесс.

Люди с синдромом Дауна имеют три копии 21-й хромосомы, вместо нормальных двух — это называют «трисомией 21». У многих их них наблюдается ухудшение состояния к 40 годам, а также развитие болезни Альцгеймера. У этих больных мозговые нейроны, ответственные за память, внимание и обучение, со временем «стареют» и умирают.

Ученые из стэндфорского университета установили, что когда ген, отвечающий за производство амилоида, присутствует в трех копиях (он расположен на 21-й хромосоме), это приводит к разрушению нервных клеток в мозгу, по-видимому, из-за нарушения связей между ними.

Источник: MIGnews.com

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net