Главная / Новости / Первые клинические испытания клеточной терапии с использованием ЭСК

Первые клинические испытания клеточной терапии с использованием ЭСК


7 июля 2006

Первые клинические испытания клеточной терапии с использованием ЭСКНесмотря на множество научных работ с эмбриональными стволовыми клетками (ЭСК) и полученные в экспериментах на животных многообещающие результаты, еще не было ни одного клинического испытания лечения болезней с использованием ЭСК. Одно из препятствий к этому — риск иммунного отторжения трансплантированных клеток.

Первое применение ЭСК на людях планируется в рамках клинических испытаний клеточной терапии травм спинного мозга. Биотехнологическая компания Geron надеется в ближайшее время получить разрешение FDA на проведение этих испытаний. Geron разработала способ лечения острых травматических повреждений нервной ткани, основанный на трансплантации выращенных из человеческих ЭСК предшественников олигодендроцитов. Эти клетки вырабатывают миелин, оболочка из которого необходима нейронам для нормального прохождения нервных сигналов. Предварительные эксперименты на животных показали, что введение этих предшественников в место повреждения приводит к восстановлению нормальных функций нервной ткани. Предшественники олигодендроцитов не вызывают реакции иммунного отторжения, по крайней мере, in vitro; для нервной ткани вообще характерны довольно слабые иммунные реакции.

О результатах этих предварительных опытов было доложено на ежегодном съезде Международного общества исследований стволовых клеток (International Society for Stem Cell Research), который состоялся в Торонто.

Источник: cmbt.su

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net