Главная / Новости / Стволовые клетки лечат инсульт

Стволовые клетки лечат инсульт


6 июля 2006

Стволовые клетки лечат инсульт

Американские ученые из National Institute of Neurological Disorders and Stroke нашли возможность заставить размножаться собственные стволовые клетки головного мозга, что приводит к его восстановлению после инсульта.

Работа выполнена на крысах, у которых моделировали инсульт, ограничив доступ кислорода к мозгу. В результате гибели нервных клеток у крыс нарушались функции мозга и развивался паралич.

После этого исследователи вводили крысам белок, стимулирующий рецептор Notch стволовых клеток. Это приводило к «каскадному» эффекту, в результате которого в ткани мозга появлялись новые клетки, замещающие погибшие. Кроме того, улучшалась выживаемость в условиях дефицита кислорода уже существовавших нервных клеток. Нарушенные функции мозга восстанавливались, соответственно восстанавливалась способность крыс к нормальным движениям. У крыс контрольной группы, не получавших лечения, нарушения были выражены сильнее и дольше не проходили; крысы оставались парализованными.

Стимуляция размножения собственных стволовых клеток имеет преимущества перед трансплантацией донорских клеток (в том числе ЭСК), т.к. не возникает проблемы иммунного отторжения; отпадает необходимость выращивания клеток в лаборатории и их направленной дифференцировки.

Результаты исследования, выполненного под руководством Ronald McKay, опубликованы в журнале Nature.

Источник: cmbt.su

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net