Главная / Новости / Стволовые клетки участвуют в иммунной реакции

Стволовые клетки участвуют в иммунной реакции


6 июля 2006

Стволовые клетки участвуют в иммунной реакции

Американские и японские ученые открыли, что благодаря особым рецепторам стволовые клетки костного мозга могут обнаруживать присутствие в крови болезнетворных агентов – вирусов и бактерий.

Исследование было выполнено в Oklahoma Medical Research Foundation в сотрудничестве с University of Tokyo, Osaka University и Saga University. Исследовались очищенные гемопоэтические стволовые клетки, выделенные из костного мозга лабораторной мыши.

Гемопоэтические СК являются родоначальниками всех клеток иммунной системы, но до сих пор не было известно, что на дифференцировку этих клеток оказывает влияние присутствие болезнетворных агентов. Как выяснилось в ходе данного исследования, как только стволовые клетки обнаруживают присутствие вирусов или бактерий, они сразу же начинают производить наиболее подходящие для борьбы с ними клетки. Таким образом, сразу же запускается защитная реакция организма.

Понимание роли стволовых клеток в специфическом иммунном ответе позволит ученым управлять иммунными реакциями – что сделает возможным излечение аутоиммунных заболеваний – например, системной красной волчанки, ревматоидного артрита, диабета. Можно будет как усиливать иммунный ответ, так и выключать его, когда он нежелателен.

Материалы исследования опубликованы в июньском выпуске журнала Immunity.

Источник: cmbt.su

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net