Главная / Новости / Никотин лечит щизофрению

Никотин лечит щизофрению


5 июля 2006

Никотин лечит щизофрениюЭкспериментальный препарат, воздействующий на те же рецепторы, что и никотин, улучшает мыслительные способности больных шизофренией. К таким выводам пришли специалисты компании Пфайзер после проведения экспериментов на животных. Отчет о результатах исследования был опубликован в журнале Journal of Medicinal Chemistry.

Препарат под названием PHA-543,613 не только улучшал интеллектуальные функции, но также оказывал эффект при галлюцинациях, апатии и эмоциональной холодности, сообщил руководитель исследования Брюс Роджер. Тем не менее, препарат воздействовал не на все симптомы заболевания, в частности, сохранялась нарушенная концентрация внимания, а также ряд специфических расстройств мышления, свойственных больным, добавил ученый.


К созданию препарата против шизофрении, воздействующего на никотиновые рецепторы, ученых подтолкнул тот факт, что более 80% больных являются заядлыми курильщиками. По мнению Роджера и его коллег, курение может оказывать определенные положительные эффекты у больных и, возможно, применяется ими в качестве самолечения.

Источник: Medicus.ru

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net