Главная / Новости / Разные и одинаковые зрительные образы

Разные и одинаковые зрительные образы


1 июля 2006

Разные и одинаковые зрительные образы

Ученые из офтальмологического центра Рочестерского университета установили, что содержание светочувствительных клеток в глазах разных людей значительно различается. В частности относительное содержание чувствительных клеток разного типа в глазах разных людей может отличаться до 40 раз. Ранее ученые полагали, что это соотношение не очень сильно варьируется от человека к человеку.

Теперь впервые получены детальные снимки сетчатки, которые позволили идентифицировать все клетки. Был применен в съемке заимствованный из астрономии, принцип адаптивной оптики для того, чтобы нивелировать оптические искажения, возникающие в самом глазу. Обнаружено, что взаимная пропорция между «зелёными» и «красными» светочувствительными колбочками у обычных людей (без нарушения световосприятия, то есть не дальтоников) может отличаться в 40 раз!


Это открытие еще сильнее повышает роль мозга в обработке зрительных образов и предполагает наличие некоего компенсационного механизма, позволяющего здоровым людям воспринимать цвета фактически одинаково, несмотря на различное количество клеток, воспринимающих тот или иной цвет.

Источник: Medicus.ru

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net