Главная / Массаж / Гимнастика для внутренних органов / Лечебные позы-движения для печени

Лечебные позы-движения для печени


4 декабря 2006

Печень у человека имеет неправильную форму. Ее средний вес равен 1,5 кг. Печень является самой крупной эндокринной железой, отвечающей за метаболические и дезинтоксикационные процессы в человеческом организме.


Характерные изменения и иррадиирующая боль при заболеваниях печени и, особенно, желчного пузыря хорошо известны: расширение зрачка и мимические судороги, изменения в III и IV шейных сегментах в области шеи, в V-X грудных сегментах на туловище с правой стороны. Локализация болевых точек — над правой ключицей и справа рядом с передней срединной линией тела в VIII-IX грудных сегментах. Там возникает мышечное напряжение. Наблюдаются болевые точки на спине, по задней срединной линии тела справа, на уровне остистых отростков ХI-ХII грудных позвонков (горизонтальная линия, проведенная через нижние углы лопаток — уровень остистого отростка VIII грудного позвонка). Спонтанная боль локализуется в правом подреберье и иррадиирует в VIII и IX грудные сегменты и в правое плечо.


При остром течении заболевания наблюдается рвота, нарушение функции кишечника с метеоризмом, иногда его непроходимость. Может быть нарушена функция почек. Спазм длинных мышц спины вызывает искривление (сколиоз) позвоночника влево.


А. Ситель, «Гимнастика для внутренних органов»

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net