Главная / Массаж / Виды массажа / Лимфодренажный массаж

Лимфодренажный массаж


2 декабря 2013

Лимфодренажный массаж

Лимфодренажный массаж подходит в качестве профилактики практически каждому человеку, независимо от пола и возраста. Массаж не только оказывает комплексное воздействие на весь организм, но и укрепляет иммунитет, а также является хорошим профилактическим средством для большого ряда заболеваний. Лимфатическая система человека тесно связана с его иммунной системой. Состоит лимфатическая система из множества сосудов, которые несут лимфу. Лимфа представляет собой вязкую, прозрачную жидкость, которая в своем составе имеет лимфоциты. Лимфа направлена на очищение нашего организма, именно она возвращает белки, соли, жиры, метаболиты, воду и токсины из тканей в кровь. С помощью лимфы все питательные вещества доставляются клеткам организма.

Лимфатическая система похожа на сложную сеть из сосудов и протоков, именно она принимает участие в создании иммунной системы, и, следовательно, защищает организм от болезнетворных микробов. Те микробы, которые попадают в наш организм, доставляются в лимфатические узлы, после чего там они обезвреживаются. Если функционирование лимфатической системы организма нарушится или замедлится, то это отразится на защитных свойствах всего нашего организма в целом. Даже малое инфицирование приведет к развитию острых хронических заболеваний.

К наиболее распространённым причинам замедления лимфотока относятся:

  • заболевания хронического характера;
  • неправильный режим питания и плохое качество еды;
  • недостаток в потреблении жидкости;
  • избыточный вес;
  • вредные привычки, такие как курение и алкоголь;
  • сидячий или малоподвижный образ жизни;
  • многочисленные стрессы.

В результате всех перечисленных факторов в нашем организме накапливается межклеточная жидкость, что приводит к образованию отеков; именно отёки являются главной причиной при возникновении целлюлита.

Для чего нужен лимфодренажный массаж

Лимфодренажный массаж можно проводить не только когда наблюдаются патологии либо всевозможные сбои в работе организма. Лимфодренаж проводится в качестве профилактики или для достижения эстетических целей. Излишки жира из организма выносятся через лимфатические сосуды. Массаж стимулирует иммунную систему, тем самым уничтожает воспалительные процессы на ранней стадии развития.

Людям с нарушением сна, с депрессией и многочисленными стрессами показан лимфодренаж.

Если есть надобность снизить остроту хронических болей, то пациенту тоже будет рекомендован лимфодренажный массаж. Чтобы нормализовать циркуляцию лимфатической жидкости, массаж должен выполняться особым образом и с помощью особой техники. Лимфодренажный массаж делается по направлению тока лимфы, т.е. снизу вверх, при этом движения должны быть мягкими и волнообразными. У человека, которому делают массаж, может возникнуть чувство, что лимфодренажный массаж является поверхностным и щадящим. Да, он и должен быть таким, лимфодренажный массаж воздействует на сосуды, если сильно на них надавить, то сосуды могут лопнуть или увеличиться, что приведет к нежелательным последствиям.

Лимфодренажный массаж помогает органам и тканям организма быстрее освободиться от вредных токсинов, конечных продуктов распада, в результате чего наш организм получает большее количество кислорода и питательных веществ. Для людей, страдающих от варикозного расширения вен, также показан лимфодренажный массаж, он не только борется с самим заболеванием, но и является отличной профилактикой этой болезни.

Способы проведения процедуры лимфодренажного массажа

К методам лимфодренажного массажа относятся ручной метод и аппаратный. Сам массаж условно делится на поверхностный, серединный и глубокий. Для каждого вида лимфодренажа специалисты используют отдельные методики, к ним относятся: миостимуляция, мезотерапия, прессотерапия и ручной массаж. Все эти методы воздействия на организм не только решают вопрос лимфодренажа, но и помогают избавиться от целлюлита в различной степени тяжести.

Лимфодренажный аппаратный массаж делается с помощью специального аппарата, который воздействует на наш организм с помощью микротока. В функциональность аппарата входят более 50 программ, это помогает подобрать процедуру каждому клиенту индивидуально. При помощи такого воздействия наши мышцы приводятся в тонус, тем самым нормализуя кровообращение в организме. Масса тела уменьшается, убираются отечности, и лечится целлюлит.

Лимфодренажный ручной массаж представляет собой легкий, расслабляющий и приятный массаж, который обеспечивает баланс в организме. Благодаря чувствительности рук, массажист может наиболее точно почувствовать напряжение в мышцах и понять, с какой зоной нужно поработать больше. Только квалифицированный массажист с большим опытом и со знанием методики может делать ручной лимфотический массаж. Глубина разминания увеличивается с каждой процедурой, постепенно.

Показания к лимфодренажному массажу:

  • желание уменьшить вес и скорректировать фигуру;
  • большое количество отёков, варикозное расширение вен;
  • снижение иммунной системы;
  • напряжение и боль в области мышц;
  • сухость кожи и снижение её эластичности.

Противопоказания

Противопоказания к проведению лимфодренажного массажа минимальны. Основными противопоказаниями к процедуре являются острые инфекционные заболевания, стенокардия, инфаркт, беременность на ранних стадиях, онкология, туберкулёз, а также сердечная и хроническая недостаточность. Если у вас есть гнойные образования на коже, то такой массаж вам тоже не рекомендуется. Тромбофлебит является серьезным противопоказанием к проведению лимфодренажа.

Лимфодренажный массаж будет полезен каждому человеку не важно, какого он пола, и в каком он возрасте. Рекомендуют массаж при: гинекологических проблемах, заболеваниях пищеварительного тракта и сердечнососудистой системы. Сам курс лимфодренажного массажа подбирается индивидуально для каждого клиента в зависимости от конкретных проблем. Курс массажа включает в себя 10 процедур по 2-3 раза в неделю.

Ссылки по теме:
История массажа
Чем полезен массаж головы?


Фото: ehow.com

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net