Самомассаж


20 апреля 2006

Самомассаж

Самомассаж — одна из самых полезных косметических процедур, которая благоприятно действует на кожу, сосуды и мышцы лица. Регулярный ежедневный самомассаж поможет надолго сохранить кожу гладкой и молодой.

Перед проведением самомассажа уделите немного времени подготовке. Уберите волосы так, чтобы они не мешали, затем очистите кожу, сделайте теплый компресс, после которого крем будет впитываться намного быстрее. На еще влажную кожу нанесите питательный крем. Для того, чтобы пальцы легче скользили по коже, на руки можно нанести небольшое количество любого растительного масла.

Но не переусердствуйте с количеством, иначе крем и масло могут попасть в глаза, вызвав раздражение.

Сначала несколько раз массаж лучше сделать перед зеркалом, для того чтобы следить за своими движениями и выполнять их точно в соответствии с рекомендациями. В дальнейшем, достаточно попрактиковавшись, вы сможете де-лать самомассаж сидя или лежа.

Важно все движения массажа выполнять по массажным линиям. Кожу при проведении массажа нужно слегка прижимать, но ни в коем случае не растягивать, движения рук должны быть синхронными. Движения самомассажа проводятся в три серии.

Первая серия — легкое поколачивание кончиками сложенных вместе 2-го, 3-го и 4-го пальцев кистей, вторая серия — нажимающие хлопки, третий круг — вибрационные движения.

Итак, запомните порядок, в котором выполняется самомассаж:

  • От нижней точки подбородка вдоль контура лица до мочки уха.
  • Начиная под нижней губой, заканчивая около мочки уха.
  • От углов рта к середине ушной раковины (на углы рта приходятся — 4-е пальцы).
  • Перед переходом к щекам и ушным раковинам, сделайте 10-15 поколачиваний 2-м и 3-м паль-цами на верхней губе под носом.

У основания крыльев носа сильно нажимайте 4-ми пальцами, а затем продолжайте нажимы по направлению к вискам, производя движения более легко несколькими пальцами.

В области гусиных лапок (мимические морщинки около внеш-него угла глаза) немного сильнее, чем при предыдущих движениях произведите 20-30 поколачи-ваний двумя пальцами вверх и вниз.

Вокруг глаз все движения производятся легко подушечками 4-х пальцев: это самые слабые пальцы на наших руках, и именно ими мы обрабатываем нежную кожу нижних век.

Итак, двигайтесь от виска по нижнему веку к переносице и от внутреннего угла глаза по надбровной дуге к виску.

Затем обратите внимание на лоб. Двигайтесь от середины переносицы по линии бровей к вискам; от середины лба по надбровной линии к вискам; от середины лба параллельно линии бровей к вискам.

Если у вас есть морщинки в области лба, делайте следующие движения: концы 2-х, 3-х и 4-х пальцев установите поперек морщинок и от середины лба, нажимая на морщинки, медленно спуститесь к вискам.

Всеми пальцами обеих кистей попеременно поглаживайте середину лба от переносицы вверх к линии корней волос и повторите это движение от бровей.

2-ми, 3-ми и 4-ми пальцами надавливайте на кожу по направлению от края нижней челюсти к уголкам рта и к крыльям носа.

Прижмите ладони к лицу и медленно двигайтесь по скулам и дальше к вискам. Повторите это движение несколько раз.

Легкими движениями от бровей к корням волос попеременно сжимайте лоб и брови слегка согнутыми ладонями рук.

Однако, не смотря на большую пользу самомассажа для мышц, сосудов и кожи лица, важно учесть, что в некоторых случаях самомассаж проти-вопоказан. Это могут быть различные заболевания и воспаления кожи — солнечные ожоги или воспаленные гнойные прыщики. При расширенных капиллярах массаж делается очень осторожно — мягкими, медленными движениями.

Перед проведением самомассажа уделите немного времени подготовке. Уберите волосы так, чтобы они не мешали, затем очистите кожу, сделайте теплый компресс, после которого крем будет впитываться намного быстрее. На еще влажную кожу нанесите питательный крем.

Массажные линии:

1 — линия от подбородка к мочкам ушей;
2 — от углов рта к козелкам ушных раковин;
3 — от крыльев носа к верхним завиткам ушных раковин;
3а — от середины спинки носа к вискам;
4 — по нижнему веку от внешнего угла глаза к внутреннему, а по верхнему веку наоборот;
5 — три вертикальные линии от края нижней челюсти под глазничную область;
6 — от кончика носа к переносице и от крыльев носа к спинке;
7- одни линии прохо-дят от центра лба к вискам, другие — вертикально вверх;
8 — линия боковой поверхности шеи идет сверху вниз по ходу грудино-ключично-сосцевидной мышцы, а на передней поверхности шеи — снизу вверх по ходу подкожной мышцы.

Комментарии пользователей:


#3299Елена10 февраля 2009

самомассаж

#5021Елена03 апреля 2010

Все понятно, мне понравилось. Спасибо.

Top

Vitaminov.net