Главная / Массаж / Точки надавливания от головной боли

Точки надавливания от головной боли


7 июня 2016

Точки надавливания от головной боли

Прием анальгетиков для снятия головной боли не всегда бывает подходящим методом лечения, в особенности, если приступы такой боли случаются достаточно часто. В подобных случаях может помогать стимулирование определенных точек надавливания, т.е. техника, называемая акупрессурой. Эта техника выделяет особые точки, воздействие на которые способно ослаблять головную боль благодаря увеличению тока крови по направлению к месту ее локализации. Узнайте, чем полезен массаж головы.

Акупрессуру относят к методам лечения традиционной китайской медицины. Она заключается в надавливании на определенные точки на теле. Согласно этой древней технике, такие точки располагаются вдоль двенадцати меридианов, или каналов, по которым течет энергия жизненной силы (Ци). С этими меридианами связаны все органы. Считается, что проблемы со здоровьем возникают, когда течение Ци блокируется. Надавливание на точки акупрессуры позволяет устранять имеющиеся блоки. Различным органам или участкам организма соответствует несколько таких точек. Их стимуляция может способствовать облегчению симптомов, связанных с конкретными заболеваниями. Осуществлять стимуляцию можно при помощи пальцев, ладоней, локтей или каких-либо приспособлений.

Хотя ученые и медики могут не верить в акупрессуру и другие альтернативные методы оздоровления, миллионы людей испытывают облегчение после прохождения подобной терапии, при том, что другие способы лечения оказываются для них бездейственными. Далее рассказывается о точках, на которые необходимо надавливать для снятия головной боли.

Точки надавливания от головной боли

Головная боль, называемая на языке медицины цефалгией, может поражать людей всех возрастов. Серьезные проблемы появляются, когда головная боль возникает очень часто. Хотя прием обезболивающих обычно способствует ее устранению, чрезмерного применения анальгетиков следует избегать. В таких обстоятельствах можно обращаться к помощи домашних средств или методов лечения, которые не вызывают никаких нежелательных эффектов. Акупрессура является одним из таких методов. При этом считается, что акупрессура очень полезна, если причиной головной боли является эмоциональный стресс, нервозность или тревожность, скованность мышц шеи и плеч, похмелье, простуда и грипп, менструация или менопауза.

Хотя для осуществления лечения лучше всего обращаться к практикующему специалисту в области акупрессуры, некоторые точки надавливания можно находить и стимулировать самостоятельно. Тем не менее, при хронических головных болях, мигренях или кластерной головной боли, необходимо сначала проконсультироваться у врача. Следует отметить, что определенные точки надавливания нельзя стимулировать во время беременности, так как это может спровоцировать сокращения матки.


Точка надавливания №1

Точки надавливания от головной боли

Эта точка, называемая точкой Gb20, находится в основании черепа. Для ее активации нащупайте углубления в основании черепа. Точка располагается с обеих сторона за крупными мышцами, идущими вниз по бокам шеи, на расстоянии 5 см от ее середины. Надавливайте на эти точки большими пальцами рук по направлению внутрь и немного вверх в течение 1-2 минут. Осуществляя надавливание, совершайте небольшие круговые движения. Если эти точки очень чувствительны, немного ослабляйте силу надавливания. Подобная стимуляция способствует облегчению и предупреждению головных болей в целом, и болей в области висков или по бокам головы в частности.


Точка надавливания №2

Точки надавливания от головной боли

Точка №2, которая известна под названием Co4, присутствует на обеих ладонях. Найти ее можно в области соединения большого и указательного пальцев. Надавливание на эту точку приносит облегчение при головной боли, зубной боли или боли в носовых пазухах. Все, что нужно делать – это надавливать на место, которое находится примерно в 4 см от края перепонки, соединяющей большой палец с указательным. Надавливайте на точку на правой руке при помощи большого пальца левой руки, поместив указательный палец той же руки под этой точкой со стороны ладони. Таким образом, давление будет оказываться с двух сторон. Осуществляйте надавливание на точку, а также ее массаж небольшими круговыми движениями в течение пары минут. Повторите процедуру, поменяв руки. Закройте глаза, сосредотачиваясь на стимулируемой точке. Данную точку не следует стимулировать во время беременности, так как это может спровоцировать маточные сокращения.


Точка надавливания №3

Точки надавливания от головной боли

Приносить облегчение при цефалгии также может надавливание на виски. Нужные точки располагаются по бокам головы, на расстоянии примерно 2,5 см от каждого глаза. Приложите большие пальцы рук к вискам. Слегка надавливайте на виски, совершая круговые движения по часовой стрелке.


Точка надавливания №4

Точки надавливания от головной боли

Эта точка находится в области внутренних углов глаз, непосредственно под бровями, над переносицей. Считается, что стимуляция этой точки может способствовать устранению боли, вызванной проблемами, связанными с носовыми пазухами.


Точка надавливания №5

Точки надавливания от головной боли

Точка №5 располагается на каждой из стоп. Чтобы найти ее, поместите указательный палец руки между большим и указательным пальцем ноги. Нащупайте то место, где кости этих пальцев встречаются внутри стопы.


Итак, вместо того, чтобы отказываться от акупрессуры, попробуйте надавливать на описанные выше точки, чтобы проверить, работает ли эта техника. Если вы не уверены в правильном месторасположении указанных точек, проконсультируйтесь у опытного специалиста в области акупрессуры.

Предупреждение: Информация, приведенная в данной статье, может использоваться исключительно в образовательных целях и не должна служить заменой рекомендациям специалиста в области медицины.

Источник: buzzle.com

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net