Предмет и задачи судебной психиатрии


13 мая 2008

Предмет и задачи судебной психиатрии

Alois Alzheimer

Судебная психиатрия — специальный раздел психиатрии, задачей которого является изучение различных психических расстройств в специальном отношении их к правовым нормам, к вопросам уголовного и гражданского права и процесса. При оценке психического состояния обвиняемых, потерпевших и свидетелей в уголовном процессе или истцов и ответчиков в гражданском судебные психиатры-эксперты должны не только установить наличие или отсутствие психических расстройств, но и правильно диагностировать заболевание, а также его лечить. Решая вопрос о вменяемости, эксперт должен определить возможность обвиняемого отдавать себе отчет в своих действиях и руководить ими в момент совершения правонарушения. При психиатрической экспертизе свидетелей и потерпевших оценивается их способность правильно воспринимать происходящие события и давать о них показания. В гражданском процессе при установлении дееспособности психиатр должен выяснить, может ли подэкспертный понимать значение своих действий и руководить ими. При освидетельствовании осужденных устанавливается их возможность отбывать наказание. Разнообразие, сложность и ответственность задач, стоящих перед судебными психиатрами, требуют от них особой четкости методологических подходов.

Судебная психиатрия сформировалась на стыке медицинских, правовых и философских наук. Судебная психиатрия неотделима от общей психиатрии, но обладает своими особенностями. Судебная психиатрия служит советскому правосудию и содействует укреплению социалистической законности и правопорядка. Судебно-психиатрическая экспертиза использует все достижения общей психиатрии и помогает следствию и суду претворять в жизнь гуманность советского закона, согласно которому общественно опасные действия психически больных не расцениваются как преступление, а совершивший такие поступки психически больной не считается преступником.

Советское здравоохранение и органы правосудия с первых дней Советской власти обращали большое внимание на защиту прав психически больных, совершивших общественно опасные действия, и соблюдение правовых гарантий личности. С учетом этих задач в 1921 г . был создан специальный Институт судебно-психиатрической экспертизы. В настоящее время это Всесоюзный ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательский институт общей и судебной психиатрии им. В. П. Сербского, являющийся научно-методическим центром судебной психиатрии нашей страны.

Основы отечественной судебной психиатрии были заложены классиками русской психиатрической школы В. X. Кандинским, С. С. Корсаковым, В. П. Сербским и опирались на гуманистические принципы земской психиатрии.

В советской судебной психиатрии на основе достижений общей психиатрии и обобщения опыта судебно-психиатрической экспертизы были разработаны основные принципы и критерии экспертной оценки психических расстройств, изучена клиника тех заболеваний, которые наиболее часто встречаются в судебно-психиатрической практике.

Советские специалисты в области судебной психиатрии изучают и разрабатывают организационные и методические вопросы судебно-психиатрической экспертизы и принудительного лечения психически больных. На основании этих исследований выработаны соответствующие законодательные акты и инструктивные материалы.

Научные работы в области судебной психиатрии позволяют по-новому осветить ряд вопросов клинической психиатрии, понять характер ряда болезненных расстройств и способствуют улучшению психиатрической помощи.

Работа судебных психиатров имеет определенные отличия от работы психиатров общего профиля, о чем необходимо постоянно помнить. Как правило, на экспертизу поступают лица, психическое состояние и анамнез жизни которых имеют ряд особенностей. Судебные психиатры должны не только диагностировать психическое расстройство, но и определить его тяжесть. Судебными психиатрами могут быть только врачи, обладающие большим клиническим опытом. Они должны хорошо знать общую психиатрию и ориентироваться в правовых вопросах. Такая разносторонняя подготовка позволяет проводить обоснованную диагностику и правильно строить выводы, излагаемые в судебно-психиатрическом заключении (акт судебно-психиатрической экспертизы).

Вынесение судебно-психиатрического заключения — чрезвычайно ответственное и сложное дело. Далеко не все лица, прошедшие судебно-психиатрическую экспертизу, психически больны и невменяемы, но это не значит, что их направление на освидетельствование было необоснованным. Среди признанных вменяемыми немало лиц с невыраженными психическими отклонениями. Эти случаи особенно трудны в плане дифференциальной диагностики и оценки тяжести расстройств. Наибольшие затруднения возникают при отграничении психопатий от шизофрении, простого алкогольного опьянения от патологического, определении тяжести олигофрении.

Экспертам-психиатрам часто приходится иметь дело со стертыми, внешне нечетко выраженными формами психических заболеваний, с последствиями перенесенных психозов. Обычно такие больные остаются «в жизни», имеют семью, работают на производстве и т. д. В последние годы число таких больных увеличилось в связи с применением эффективных средств лечения и патоморфозом психических заболеваний.

Зачастую на экспертизу направляются лица, которые ранее никогда не обращались за психиатрической помощью, и психическое заболевание у них выявляется впервые при судебно-психиатрическом освидетельствовании.

В условиях сложной психотравмирующей ситуации следствия и суда возможно возникновение психогенных расстройств. При этом могут развиваться реактивные психозы у прежде психически здоровых людей или появляются психогенные «наслоения» у лиц с теми или иными психическими нарушениями. У некоторых психически больных под влиянием психической травмы клиническая картина основного психического заболевания может значительно усложняться и видоизменяться и на первый план выступают симптомы и синдромы, свойственные реактивным состояниям. Диагностика и экспертная оценка в таких случаях становятся крайне сложными.

В экспертной практике так называемый объективный анамнез со слов родственников бывает излишне «субъективным», так как родственники могут неточно описывать отдельные события жизни обследуемого, сознательно или без умысла «психопатологизируя» анамнез. Оценивать такие сведения и сопоставлять их с материалами уголовного или гражданского дела следует очень осторожно.

Психически больные в иных случаях пытаются симулировать другое психическое заболевание, о котором они слышали или читали. При этом возникает опасность, что существующее психическое заболевание может остаться нераспознанным. Однако, возможны симуляция психического заболевания психически здоровыми людьми, и даже случаи, так называемой, превентивной симуляции, когда преступники, готовясь к правонарушению, предъявляют жалобы, свойственные той или иной психической болезни (чаще шизофрении), и госпитализируются в психиатрические больницы, стремясь в дальнейшем избежать уголовной ответственности.

Психически больные нередко диссимулируют свое заболевание, стремясь доказать, что они совершенно здоровы и диагноз психической болезни — ошибка врачей. Особенно часта диссимуляция при бредовых синдромах. Признанные невменяемыми такие больные пишут жалобы, протесты, требуют повторной экспертизы, так как считают себя здоровыми и не согласны с заключением экспертной комиссии.

Особенности и трудности, с которыми сталкиваются судебные психиатры, этим не исчерпываются.

Основным методом обследования психически больных остается клинический с четким и обоснованным психопатологическим анализом состояния обследуемого. Клиническое наблюдение дополняется данными лабораторных методов. Не следует переоценивать результаты патопсихологических, электрофизиологических и биохимических исследований, но в целом они способствуют правильной диагностике. Все полученные факты, уточняющие природу и характер того или иного психического расстройства, облегчают судебно-психиатрическую оценку.

Судебные психиатры должны широко использовать терапевтические средства, применяемые в общей психиатрии. Целесообразность лечебных мероприятий во время экспертизы обусловлена рядом обстоятельств. Прежде всего, своевременное начало лечения имеет большое значение для терапевтической эффективности. Кроме того, последовательность смены или видоизменения болезненных симптомов при лечении психических расстройств может помочь в диагностике заболевания и судебно-психиатрической оценке. Многолетний опыт Института общей и судебной психиатрии им. В. П. Сербского по лечению подэкспертных в период экспертизы позволил опровергнуть имевшиеся в прошлом опасения об «искажении» клинической, картины заболевания и якобы связанных с этим экспертных трудностях. Лечение стало неотъемлемой частью деятельности судебных психиатров.

К современным задачам судебной психиатрии относится дальнейшая теоретическая и практическая разработка критериев невменяемости при различных психических расстройствах. Необходимы тщательный анализ и обоснование экспертного подхода к таким сложным клиническим проблемам, как ремиссия при шизофрении, психопатии и психопатоподобные состояния различного происхождения. Целесообразно продолжать изучение клиники, патогенеза, экспертной оценки и лечения различных психогенных расстройств, а также разработку подходов к их предупреждению.

Возросшее значение судебно-психиатрической экспертизы в гражданском процессе требует углубленной разработки и уточнения критериев дееспособности — недееспособности. Особого внимания заслуживает ряд социальных вопросов, связанных с этими понятиями в семейном, трудовом праве.

Одной из задач теории судебной психиатрии является выработка законодательства о психически больных. Фундамент для такой работы уже заложен в Основах законодательства Союза ССР и Союзных республик о здравоохранении, принятых Верховным Советом СССР в 1968 г.

Судебные психиатры должны уделять самое пристальное внимание профилактике общественно опасных действий психически больных. Принудительное лечение — один из основных методов такой профилактики. Необходимо найти новые пути осуществления принудительного лечения с расширением реабилитационных и реадаптационных мероприятий. Следует разработать дифференцированные клинические показания к каждой форме принудительного лечения. Предупреждение повторных общественно опасных действий непосредственно связано с разработкой и уточнением критериев отмены принудительного лечения. Необходим дальнейший углубленный научный анализ этих вопросов.

Лица, выписывающиеся после принудительного лечения, должны поступать под наблюдение врачей психоневрологических диспансеров и других медицинских учреждений по месту жительства. Они должны находиться на специальном учете. Это дает возможность организовывать своевременное наблюдение за ними и осуществлять их повторную госпитализацию при рецидиве или обострении болезни. Опыт последних лет свидетельствует об успешности такой работы, особенно в тех случаях, когда диспансерам удается наладить повседневный контакт с местными общественными и административными организациями (опекунский совет, комиссия по делам несовершеннолетних при исполкомах Советов народных депутатов, милиция и др.).

Одним из важных направлений в судебной психиатрии становится проведение психопрофилактических мероприятий в отношении осужденных, особенно тех, кто, будучи ответственным за свои действия, обнаруживает различные психические отклонения (лица с психопатическими особенностями характера, остаточными явлениями различных органических поражений головного мозга, олигофренией и др.).

Дальнейшая углубленная разработка клинических, общетеоретических и организационно-методических вопросов судебной психиатрии невозможна без принципиальной критики методологически неверных зарубежных концепций в области общей и судебной психиатрии.

В зарубежных судебно-психиатрических теориях преобладают идеалистические взгляды, биологизация психической деятельности и утверждение якобы неразрешимых противоречий между психиатрами и юристами в объяснении поведения человека, что приводит к стиранию существующих в действительности различий между совершаемыми психически здоровыми лицами преступлениями и совершаемыми психически больными общественно опасными действиями. Многие современные западноевропейские и американские судебные психиатры пытаются представить волевую сторону психической деятельности как особую, недоступную научному познанию экзистенциальную категорию, не подчиняющуюся принципу причинности. Эти вопросы вызывают наиболее острую полемику между советскими и буржуазными судебными психиатрами. В этом плане необходима дальнейшая работа по разоблачению антигуманистических направлений буржуазной психиатрии, в частности неоломброзианства, антипсихиатрии, экзистенциализма. Советские судебные психиатры вместе с философами, психологами и социологами должны критиковать эти так называемые учения, а также на основе имеющихся клинических данных более активно разоблачать антинаучные, пронизанные мистицизмом и суеверием взгляды (парапсихология, телепатия и т. д.).

Для современной судебной психиатрии ведущим направлением остается разработка критериев экспертной оценки отдельных психических заболеваний. Наблюдающийся патоморфоз психических болезней, в частности шизофрении — наиболее распространенного и криминогенного заболевания, приводит нередко к тому, что больные, несмотря на заключение о наличии у них хронического психического заболевания, признаются вменяемыми (при стойкой ремиссии с отсутствием выраженного дефекта). Последнее требует дифференцированного применения критериев невменяемости при шизофрении.

Чрезвычайно сложны и требуют дальнейшего изучения судебно-экспертная оценка олигофрений, экспертиза исключительных состояний и некоторых других форм психических расстройств.

Все вопросы судебной психиатрии должны решаться в непосредственной связи с требованиями экспертной практики, что соответствует основным задачам советского здравоохранения в этой области, таким как профилактика общественно опасных действий психически больных, ранняя диагностика психических заболеваний, улучшение организации и осуществления принудительного лечения с последующей реабилитацией психически больных.

Комментарии пользователей:


#3199Светлана26 января 2009

Отличный материал

#3961Галина25 мая 2009

Интересно!

#5682Ильфак12 ноября 2010

Занимательно

Top

Vitaminov.net