Олигофрении


18 декабря 2008

Олигофрении

Олигофрении имеют существенное значение в судебно-психиатрической клинике подросткового возраста, поскольку объединяют состояния психического недоразвития, различные по этиологии, патогенезу и клинической картине. У таких подростков определяются врожденная интеллектуальная недостаточность и отсутствие прогредиентности заболевания. В практике экспертизы несовершеннолетних в основном встречается олигофрения в степени дебильности. Чаще такие больные бывают пассивными правонарушителями, их используют для своих целей либо взрослые, либо старшие подростки.

При судебно-психиатрической экспертизе подростков, страдающих олигофренией, необходимо учитывать не только глубину интеллектуального дефекта (дебильный подросток, зная общеизвестные законодательные нормы, часто не понимает более сложных ситуаций: нельзя воровать, но можно спрятать украденное другими, и т. д.), но и состояние эмоционально-волевой сферы. При этом показателями невменяемости являются снижение интеллекта, повышенная внушаемость, неспособность соизмерять и корригировать свои аффективные побуждения и поведение, неумение ориентироваться в конкретной ситуации и адаптироваться в ней, нецеленаправленность в поступках.

Состояние критических способностей является важнейшим критерием глубины олигофрении. Судебно-психиатрическая квалификация этих состояний, как и органических поражений и психопатий, связана с определением степени изменения психики.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net