Шизофрения


17 декабря 2008

Шизофрения

Распознавание шизофрении у подростков представляет очень большие трудности. При частом психопатоподобном оформлении клинической картины иногда лишь отдельные симптомы заставляют заподозрить шизофренический процесс. В некоторых случаях обращают на себя внимание безмотивность, импульсивность правонарушений («инициальный деликт» по J. Stransky), отсутствие адекватной реакции на совершенное или нелепая мотивация своих поступков, хотя нередко при ближайшем рассмотрении это получает понятное объяснение.

Поскольку шизофрения часто начинается в детском возрасте, при изучении анамнеза подростка следует обращать внимание на диффузные безмотивные и беспредметные страхи в прошлом, ранние беспричинные расстройства настроения с преобладанием тревоги или вялости, безразличия к окружающему (залеживается в постели, не причесывается, не умывается, отказывается от пищи и др.), а также на проявления холодности и неприязни к родителям с убеждением, что они неродные, мало мотивированные изменения поведения с исчезновением интереса к учебе, прежним увлечениям, возникновением не свойственных ранее склонностей, совершением неожиданных поступков.

Появление эмоциональной неадекватности, вспышек чрезмерного интереса к чему-либо со сверхценным отношением, склонность к непонятным интерпретациям должны стать поводом для более глубокого изучения состояния подростка. В пубертатном периоде при шизофрении наблюдаются резкое заострение возрастных особенностей и усиление патологической замкнутости. Аффективные реакции становятся более разнобразными и несоответствующими поводу. Идеи иных родителей, иного происхождения отчетливо становятся сверхценными и легко трансформируются в бред.

Нарастание указанных выше явлений, а также склонности к нелепым абстрактным построениям с оторванностью от реальности, учащение приступов вялости и безразличия, упорный отказ от учебы, приобретения профессии, неспособность к какой-либо продуктивной деятельности, безмотивное и длительное бродяжничество, резкое усиление негативизма, внушаемости, постепенная стереотипизация облика подростка вместо расцвечивания «индивидуальности» отличают психопатоподобную шизофрению у подростков от формирующихся психопатий.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net