Сверхценные образования


17 декабря 2008

Сверхценные образования

Сверхценные образования — такие субъективно значимые и чрезвычайно аффективно заряженные суждения или переживания, которые занимают незаконно большое место в психике и нередко определяют поступки. В отличие от структуры сверхценных образований у взрослых в подростковом возрасте отсутствуют строго аргументированная идея, детальная разработка фабулы, ведущее значение приобретают эмоции. При особых обстоятельствах сверхценные переживания могут возникать у здоровых подростков, но чаще они развиваются на патологической почве.

В судебно-психиатрической клинике наиболее часто встречаются сверхценное фантазирование, стремление к самоутверждению, сверхценные неприязнь и привязанности, сверхценные идеи мести у эпилептоидов и страх мести у подростков, переживших реальную угрозу для жизни, идеи чужих родителей и сиротства, сверхценные увлечения, идеи убийства, дисморфофобии, идеи неполноценности и переоценки своих возможностей и т. д. Важными особенностями сверхценных образований в подростковом возрасте являются частота сочетаний разных вариантов и выраженная тенденция к их реализации (убийства, повторные поджоги, угоны транспортных средств и пр.).

В зависимости от нозологической принадлежности структура и динамика сверхценных переживаний имеют свои особенности. При пограничных состояниях формирование сверхценных образований обычно начинается в негативной фазе пубертата и проходит 3 этапа:

  1. этап осмысливания и внутренней переработки травмирующей ситуации;
  2. этап формирования самой сверхценной идеи;
  3. этап каких-либо действий под влиянием сверхценной идеи.

При психогенных реакциях сверхценные переживания теряют свою актуальность после разрешения ситуации. При психогенных развитиях личности сохранение травмирующей ситуации обусловливает включение механизмов патологического самодвижения [Кербиков О. В., 1963], в связи с чем динамика сверхценных образований может приобретать своеобразную автономию.

При шизофрении сверхценные образования возникают часто аутохтонно еще в допубертатном периоде, быстро становятся патологическими, отличаются стойкостью, малой психологической адекватностью, тенденцией к трансформации в сверхценный бред.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net