Лечение больных с гипертонической болезнью


7 октября 2008

Лечение больных с гипертонической болезнью

Лечение больных с гипертонической болезнью и церебральным атеросклерозом направлено как на купирование или стабилизацию сосудистой патологии, так и на смягчение психических расстройств.

При лечении гипертонической болезни сочетанием гипотензивных и спазмолитических средств с диуретиками и седативными препаратами достигается стабилизация артериального давления. В ряде случаев на фоне такой терапии устраняются неврологические и неглубокие депрессивные расстройства. В более тяжелых случаях гипертонической болезни указанную терапию следует сочетать с психотропными препаратами (транквилизаторы или производные бензодиазепина с кратковременным действием), при тревожно-депрессивных состояниях добавляют антидепрессанты.

При лечении больных церебральным атеросклерозом следует применять препараты, понижающие содержание в крови холестерина и липопротеидов, при необходимости сочетая их с гипотензивными и спазмолитическими средствами.

Если сосудистая патология сопровождается психотическими расстройствами, то лечение проводится психотропными средствами с учетом структуры и динамики синдрома. Следует предпочесть препараты, имеющие наименьшие побочные действия, индивидуально подбирая дозы в соответствии с возрастом больных и сопутствующими соматическими заболеваниями.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net