Главная / Судебная психиатрия / Частная судебная психиатрия / Шизофрения / Изменения личности с эмоциональной тупостью (частный случай)

Изменения личности с эмоциональной тупостью (частный случай)


21 августа 2008

Изменения личности с эмоциональной тупостью  (частный случай)

Нередко общественно опасные действия совершают больные, у которых в результате болезненного процесса наступили явные изменения личности с эмоциональной тупостью. В этот период неправильное поведение больных определяют, как правило, не бредовые расстройства, к этому времени обычно утратившие актуальность для больного, а скорее нарушения мышления, невозможность правильно оценить окружающую обстановку и ситуацию, т. е. не позитивные, а негативные симптомы.

Частный случай

Обследуемый Н., 25 лет, заболевший шизофренией 10 лет назад и лечившийся в прошлом в различных психиатрических больницах без заметного улучшения, находился дома на попечении матери, которая ухаживала за ним и кормила его. Без матери Н. был совершенно беспомощен. Однажды мать не приготовила ему той пищи, которую он просил. Н. вышел во двор, взял полено и начал избивать мать, в результате чего она умерла. Когда Н. спросили, сожалеет ли он о совершенном, он ответил, что мать старая и уже достаточно пожила.

Поведение больных при совершении общественно опасных действий определяется, как правило, ведущим клиническим синдромом. Наиболее опасны больные с параноидным синдромом. Под влиянием идей отношения, бреда преследования, физического или гипнотического воздействия они могут совершать нападения, убийства и т. п. Нередко у этих больных окружающие не замечают признаков заболевания, и только неправильное поведение в момент общественно опасных действий позволяет заподозрить психическую болезнь.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net