Главная / Судебная психиатрия / Частная судебная психиатрия / Шизофрения / Судебно-психиатрическая оценка вялотекущей формы шизофрении (частный случай)

Судебно-психиатрическая оценка вялотекущей формы шизофрении (частный случай)


21 августа 2008

Судебно-психиатрическая оценка вялотекущей формы шизофрении (частный случай)

Особенности судебно-психиатрической оценки вялотекущей формы шизофрении заключаются в трудности распознавания заболевания из-за стертости клинических проявлений. Нарастающие изменения личности, свойственные шизофрении, у этих больных могут расцениваться как характерологические особенности, а паранойяльный бред — как ситуационная реакция. Эти больные могут долго удерживаться в жизни, работать; они не привлекают к себе особого внимания психиатров, даже если болезнь установлена, что затрудняет выявление нарастания симптоматики, способной привести к общественно опасному действию. Больные с вялым течением болезни дольше могут оставаться незамеченными и в исправительно-трудовых учреждениях, чаще бывают объектом судебно-следственных ошибок.

Частный случай

Обследуемая 3., 48 лет, обвинялась в клевете на своих соседей.

Росла и развивалась правильно. В возрасте 7 лет поступила в школу, училась хорошо, была любознательна, общительна, имела много подруг.

По окончании 7-го класса 3. поступила на курсы машинописи, которые успешно окончила, одновременно училась на курсах иностранных языков. Работала машинисткой. В первые годы работы принимала активное участие в общественной жизни, занималась в кружках самодеятельности. В дальнейшем круг интересов стал суживаться, сделалась замкнутой, малообщительной, начала подозревать сотрудников в недоброжелательном к ней отношении, вступала в конфликты, меняла места работы.

В возрасте 25 лет была направлена на консультацию в психоневрологический диспансер, в котором с тех пор состояла под наблюдением с диагнозом «шизофрения». Жила одиноко, постоянно была напряженной, подозрительной, ссорилась с соседями.

Несколько лет назад решила переехать в другую квартиру, так как ей казалось, что соседи портили ее вещи, забирались к ней в запертую комнату, нарочно шумели, не давая ей спать. После переезда в новую квартиру, по словам 3., ее стали преследовать и новые соседи, которые «проникали» в ее комнату, «брали вещи», «отравляли приготовленную пищу» в связи с чем 3. начала подавать многочисленные заявления в суд.

Внутренние органы без отклонений от нормы. Климакс с 45 лет. При неврологическом обследовании признаков очагового поражения центральной нервной системы не выявлено.

3. эмоцинально несколько вяла, однообразна, гиподинамична. Склонна к резонерству, без всякой критики рассказывает о различных преследованиях со стороны соседей. Себя считает совершенно здоровой. Просит проверить состояние ее психического здоровья по учебнику немецкого языка, с которым не расстается в отделении. Формально поведение правильное, с больными избирательно общительна. Память на прошлые события несколько снижена, мышление непоследовательное, с элементами разорванности. Критика к своему состоянию и создавшейся ситуации отсутствует.

Заключение: 3. страдает хроническим психическим заболеванием в форме шизофрении (медленно текущий шизофренический процесс); в отношении инкриминируемого правонарушения невменяема. Нуждается в принудительном лечении в психиатрической больнице общего типа. В дальнейшем должна находиться под наблюдением психоневрологического диспансера.

Комментарии пользователей:


#3718Елена10 апреля 2009

К диагнозу вялотекущая шизофрения отлично подходит где-то мною слышанное выражение -Нет здоровых — есть необследованные

Top

Vitaminov.net