Лечение


13 августа 2008

Лечение

Лечение больных шизофренией, начатое в условиях судебно-психиатрической экспертизы и продолженное в психиатрической больнице, в том числе и принудительное лечение с последующим внебольничным наблюдением, должно составлять единый комплекс.

Некоторые судебные психиатры считали, что в их задачу не входит проведение лечебных мероприятий. Негативное отношение к лечению в судебно-психиатрических стационарах может быть связано также с необоснованным опасением сглаживания болезненной симптоматики, что якобы затрудняет распознавание болезни.

Опыт лечения в условиях экспертизы показывает, что своевременно начатая терапия способствует не только большей эффективности лечения в целом, но, улучшая общее состояние больных, делает их более доступными контакту и, таким образом, помогает правильной психопатологической квалификации болезненного состояния и распознаванию болезни. В частности, применение нейролептических средств при шизофрении в условиях судебно-психиатрической экспертизы показало их эффективность в отношении психогенных наслоений или обострений шизофренического процесса, возникших под действием психотравмирующей ситуации.

При проведении принудительного лечения следует, в частности, учитывать такие свойства нейролептических ремиссий, как «зашторивание» позитивной симптоматики. Эта симптоматика, особенно бредовые идеи, галлюцинаторные расстройства, может быстро актуализироваться у больных, преждевременно выписанных без поддерживающей терапии. В целях реабилитации больных и профилактики повторных общественно опасных действий необходима связь больниц, где проводится принудительное лечение, с учреждениями, осуществляющими последующее вне-больничное наблюдение. При шизофрении, осложненной хроническим алкоголизмом, необходимо сочетать лечение шизофрении нейролептиками с симптоматическим курсом противоалкогольного лечения.

Лечение больных психотропными средствами повлекло за собой, как отмечено выше, изменение клинических проявлений этой болезни — лекарственный (терапевтический) патоморфоз. В наибольшей мере лекарственный патоморфоз отмечается в случаях рекуррентной и близкой к ней по клиническим особенностям приступообразно-прогредиентной шизофрении. В меньшей степени он наблюдается при непрерывнотекущей и прогредиентной шубообразной шизофрении. Однако и при них влияние терапии психотропными средствами на клиническую картину несомненно. В судебно-психиатрической клинике практически исчезли такие тяжелые расстройства, как шизофазия и речевая бессвязность; кататонические и парафренные состояния чаще встречаются в неразвернутом виде.

Во время принудительного лечения активное медикаментозное воздействие необходимо сочетать с широким кругом комплексных реабилитационных мероприятий. Такая комплексная терапия влияет не только на клиническую картину болезни особенно в период ремиссий, но и на поведение больных, их трудовую установку.

В комплекс реадаптационных мероприятий должны входить не только трудовая терапия, вовлечение больных в культурно-массовую работу, но и установление связи с родственниками и близкими людьми; все это благотворно влияет на состояние больных и их ресоциализацию.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net