Злокачественно текущая шизофрения


11 августа 2008

Злокачественно текущая шизофрения

Злокачественное течение шизофрении с глубоким поражением психической деятельности наблюдается обычно тогда, когда процесс начинается в препубертатном и юношеском возрасте, хотя и здесь могут быть различия в прогредиентности. Вариабельность клинических картин болезни позволила выделить такие самостоятельные формы, как простая и гебефреническая шизофрения, люцндная кататония, параноидная гебефрения и др.

Р. А. Наджаров и соавт. (1983, 1985) указывают на ряд общих признаков для этой группы больных: раннее начало болезни, начало болезни с негативных симптомов, быстрое течение болезни, полиморфизм продуктивной симптоматики при отсутствии ее синдромальной завершенности, резистентность к терапии, тяжесть конечных состояний. Характеристику злокачественной шизофрении можно дополнить еще двумя признаками, сформулированными В. П. Сербским (1901):

1) симптомы слабоумия (симптомы дефекта по современной терминологии) появляются до того, как завершается формирование личности;

2) после начала болезни наблюдается не только остановка развития личности, но и ее регресс по сравнению с тем, что было до заболевания.

Уже в начале заболевания больные становятся вялыми, безучастными, пассивными (падение «энергетического потенциала»), утрачивают интерес к знакомым, работе, стремятся к уединению, большую часть времени проводят в постели, перестают следить за своей внешностью, нередко враждебно относятся к близким родственникам. Больные испытывают затруднения при незначительном умственном напряжении, по нескольку раз прочитывают одну и ту же фразу, с тем чтобы вникнуть в ее смысл, часто жалуются «на пустоту в голове», «отсутствие мыслей».

На фоне общей пассивности и вялости у больных нередко появляется не свойственный им ранее интерес к отвлеченным вопросам философии, эстетики, истории («философская интоксикация»), причем их высказывания об этом бывают вычурными, паралогичными, резонерскими.

Манифестной стадии злокачественно текущей шизофрении свойственна выраженная полиморфная симптоматика, представляющая собой сочетание бредовых идей, галлюцинаций, псевдогаллюцинаций, элементов психического автоматизма, кататоно-гебефренных расстройств.

Возникает «большой психоз» с синдромально незавершенной картиной. Полиморфизм, изменчивость, незавершенность и быстрота развития психопатологических расстройств обычно очень затрудняют выделение очерченных вариантов этой формы течения шизофрении. Тем не менее существуют случаи с явным преобладанием галлюцинаторно-бредовых расстройств и расстройств, свойственных люцидной кататонии — наиболее тяжелому варианту злокачественной шизофрении. Конечные состояния с глубокими нарушениями психики наступают в сроки от 1 года до 4 лет, это «дурашливое», или негативистическое, слабоумие. В тех редких случаях, когда инициальный этап болезни не усложняется манифестным психозом, можно говорить о простой шизофрении. Здесь происходит стабилизация процесса на начальной стадии.

Глубокое поражение психической деятельности, эмоциональная тупость, враждебное отношение к окружающим, отсутствие осмысления обстановки нередко толкают больных к жестоким, опасным действиям. Приведем пример, иллюстрирующий особенности противоправных действий при злокачественном течении болезни, близком по клиническим проявлениям к простой шизофрении.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net