Лечение депрессивно-параноидного синдрома


10 декабря 2008

Лечение депрессивно-параноидного синдрома

При депрессивно-параноидном синдроме применяют антидепрессанты с седативным эффектом (амитриптилин) с нейролептиками (тизерцин, сонапакс, меллерил). При астенодепрессивном синдроме наиболее эффективны антидепрессанты с психоэнергизирующим эффектом (типа мелипрамина). При подострых параноидах с ведущим депрессивно-бредовым синдромом, возбуждением, растерянностью и страхом тизерцин способствует редукции психопатологической симптоматики.

В последующем необходимо присоединение нейролептиков с выраженным антипсихотическим действием (этаперазин, трифтазин, галоперидол). Если реактивный психоз дебютировал синдромом Кандинского—Клерамбо, сменяющимся в дальнейшем депрессивно-параноидным, а затем астенодепрессивным синдромом, то сначала наиболее эффективны нейролептики (тизерцин, трифтазин, галоперидол, а также этаперазин), назначаемые курсом. В тех случаях, когда синдром психического автоматизма сменяется депрессивно-параноидным синдромом, на фоне нейролептиков применяют антидепрессанты седативного действия. В ряде случаев длительного астенодепрессивного синдрома эффективными оказываются антидепрессанты с психоэнергизирующим эффектом (мелипрамин).

При различных формах истерических реактивных психозов с трансформацией синдромов истерической структуры выбор препаратов в основном определяется характером депрессии, являющейся в этих случаях стержневым синдромом, а также типом течения реактивного психоза. Так, при псевдодеменции, псевдодементно-пуэрильном синдроме, а также бредоподобных фантазиях на фоне истерической депрессии с тенденцией к заторможенности в группе подострых реактивных психозов показано сочетание антидепрессантов с седативным эффектом с нейролептиками типа тиоридазина (сонапакс, меллерил), а также транквилизаторами-активаторами, обладающими наряду с. седативным действием активирующим и стимулирующим эффектом (седуксен, триоксазин).

При этих же синдромах на фоне ажитированной истерической депрессии с колебаниями психомоторного фона и периодами возбуждения более эффективным оказывается сочетание нейролептиков (аминазин, хлорпротиксен) с антидепрессантами (амитриптилин), а также препаратами, транквилизирующее действие которых сочетается с седативным эффектом (элениум, эуноктин и нейролептики типа тералена).

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net