Гуморальные изменения


10 декабря 2008

Гуморальные изменения

Гуморальные изменения в ответ на сильные эмоциональные нагрузки раскрыты Н. Selye. В серии работ Н. Selye показана значительная роль гипофизарно-надпочечниковой системы в формировании стресс-реакций и их патологических последствий.

Современное понимание реактивного состояния как психогенно обусловленного срыва высшей нервной деятельности, проявляющегося в нарушении нормальных соотношений между корой и лимбико-ретикулярной системой, в возникновении патологической циркуляции импульсов по реверберационным кругам, которые связывают кору с глубинными структурами мозга, основано на фундаментальных физиологических исследованиях школы И. П. Павлова.

В последние годы подробно изучены функции различных систем организма в условиях эмоционального стресса, раскрыт характер нейрофизиологических сдвигов, вызываемых эмоциональным напряжением [Иваницкий А. М. и др., 1973; Костандов Э. А., 1977]. Исследованы функции отдельных нейрохимических систем мозга, раскрыта роль нарушений обмена биогенных аминов в стресс-реакциях [Анохина И. П., 1983].

В настоящее время общая схема развития реактивных психозов представляется следующим образом. Сразу вслед за осознанием психотравмирующей ситуации, т. е. за сугубо корковым процессом, формируется эмоционально-вегетативная реакция, вызванная возбуждением лимбико-ретикулярного комплекса. Адренергический субстрат мозга как структура, принимающая непосредственное участие в реакции организма на изменения внешней среды, особенно вызывающие отрицательные эмоции, активизируется в первую очередь. Установлено, что функциональное состояние центральных адренергических систем имеет связь не столько с формой реактивного психоза, сколько с типом и этапом течения.

Функция адренергических структур трансформируется на разных этапах реактивных состояний, переходя от повышенной активности к снижению деятельности и истощению [Иванов Н. Н., Аванесова Т. С, 1977; Анохина И. П., 1983].

Таким образом, в настоящее время изучены функции различных систем организма в психотравмирующей ситуации, последовательные этапы и звенья патогенеза реактивных состояний, определяющие качественно различный уровень клинических проявлений: в одних случаях невротический, в других — психотический.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net