Инволюционный параноид при пресенильных психозах


8 октября 2008

Инволюционный параноид при пресенильных психозах

Инволюционный параноид является частой формой пресенильных психозов (пресенильный бред ущерба, пресеннльная паранойя, пресенильная парафрения). Для инволюционного параноида типичны яркие бредовые идеи и галлюцинации на фоне тревожно-тоскливого настроения. Бред стоек, интерпретативен, ему свойственны конкретность и обыденность содержания. Эти особенности структуры бреда при отсутствии у больных типичных для шизофрении изменений личности служат дифференциально-диагностическим признаком.

Бредовые идеи и галлюцинации различны по содержанию, наиболее характерны бредовые идеи ущерба и ревности. Бредовые идеи, как правило, связаны с определенной ситуацией, включают патологическую переработку реальных событий.

Больные жалуются на то, что их преследуют на работе или в квартире те или иные лица, хотят «сжить их со света», завладеть их жилплощадью, имуществом. Бредовые идеи ревности также связаны с определенными лицами и обстоятельствами. Больные ревнуют супруга к соседям, знакомым и даже близким родственникам, подтверждая свои бредовые высказывания незначительными фактами. Бредовые идеи ревности часто сопровождаются ипохондрическим состоянием. Эмоциональные нарушения характеризуются монотонностью аффекта, его связью с тематикой бреда. С бредовыми расстройствами сочетаются галлюцинации, чаще слуховые и тактильные. Больные слышат, как переговариваются преследователи, ощущают действие гипноза, лучей, ядов и т. д.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net