Инволюционная меланхолия при пресенильных психозах


8 октября 2008

Инволюционная меланхолия при пресенильных психозах

Инволюционная меланхолия является наиболее распространенным заболеванием. Она начинается обычно опасениями, неопределенными страхами, ожиданием несчастья, нередко ипохондрическими идеями. Могут присоединиться идеи виновности и преследования. На высоте психоза развиваются ажитированная депрессия, тревожное возбуждение, нередко бред инсценировки, сложные фантастические бредовые идеи виновности, гибели, отрицания (различные варианты синдрома Котара).

Все эти болезненные симптомы могут возникать и на фоне двигательной заторможенности. В связи с особенностями клиники заболевания его необходимо дифференцировать с депрессивными приступами при маниакально-депрессивном психозе, шизофрении, сосудистых, органических психозах, развивающихся в инволюционном периоде. Пресенильная депрессия отличается от шизофренической тревожным опасением и неопределенными страхами, тревожным возбуждением, сочетающимся с нигилистическим фантастическим бредом. Диагностике помогает изучение структуры изменений личности, появившихся как до развития тревожно-депрессивных расстройств, так и после острого периода.

От органических психозов инволюционная меланхолия отличается типом инициальных расстройств (тревога, ожидание несчастья, ипохондричность), отсутствием эпизодов помрачения сознания, свойственных органическим психозам; от сосудистых психозов — отсутствием лабильности аффекта, эпизодов расстроенного сознания, астенических проявлений; от депрессии при маниакально-депрессивном психозе — характером инициальных расстройств, преобладанием тревоги и возбуждения, а также началом в пожилом возрасте. Следует учитывать, что инволюционной меланхолии не свойственно приступообразное течение.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net