Общие сведения


8 октября 2008

Общие сведения

Психические заболевания в предстарческом и старческом возрасте в последние годы стали предметом интенсивного и всестороннего изучения. Это определяется как достижениями биологии и медицины, так и актуальностью данной проблемы. По статистическим данным отечественных и зарубежных авторов, средняя продолжительность жизни людей значительно возросла и увеличилось число пожилых людей в обществе. Так, в 1970 г. мужчин 60 лет и старше было больше 8%, а женщин —15% [Бедный М. С, 1972]. Около 20% лиц старше 75 лет, живущих в обществе, нуждаются в госпитализации в психиатрическую больницу.

По поводу психических заболеваний предстарческого и старческого возраста высказывались различные мнения. Одни авторы считают, что подразделение психических заболеваний на предстарческие и старческие весьма условно и правильнее говорить о психических заболеваниях в период инволюции [Суханов С. А., 1914; Parhon-Stefanescu С, 1959]. Другие авторы деление психических нарушений на пресенильные и сенильные психозы обосновывают главным образом не возрастом больного, а особенностями патогенеза и клиники заболеваний [Гиляровский В. А., 1954]. Е. Bleuler (1920) объединял пресенильные и сенильные психозы.

Наряду со специальным изучением клиники психических расстройств у лиц предстарческого и старческого возраста в последние годы много внимания уделяют роли различных факторов в возникновении психических нарушений у таких лиц и условиям, способствующим их социальной реабилитации. Хотя основная программа старения заложена в генетических механизмах, на выполнение этой программы влияют многочисленные внешние факторы. Статистические разработки [Dovenmuehle M., 1968] показали, что у депрессивных больных предстарческого и старческого возраста часто наблюдаются соматические заболевания. Социальные и бытовые условия также влияют на частоту возникновения и тяжесть депрессии, но меньше, чем соматические заболевания.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net