Дифференциальная диагностика


15 октября 2008

Дифференциальная диагностика

Для диагностики сифилиса мозга особенно важно тщательное комплексное изучение анамнестических данных, выявление психических, неврологических и соматических нарушений, свойственных сифилитической инфекции. Обязательно проводят серологические реакции на сифилис (кровь и спинномозговая жидкость).

Ряд форм сифилиса мозга необходимо дифференцировать со сходными по клинической картине заболеваниями. Апоплектиформный сифилис мозга отличают от атеросклероза сосудов головного мозга значительное многообразие и меньшая стойкость симптоматики, а также более молодой возраст и благоприятный эффект специфической терапии. Дифференциальная диагностика эпилептиформного сифилиса мозга и эпилепсии основывается главным образом на характерных неврологических расстройствах, особенностях серологических реакций; обычно эта форма начинается в более старшем возрасте, чем эпилепсия. Сифилитическому псевдопараличу в отличие от прогрессивного паралича свойственно длительное течение, возможны критическое отношение к себе и ситуации, относительная способность руководить своим поведением.

Галлюцинаторно-параноидную форму сифилиса мозга необходимо дифференцировать в основном с шизофренией. Больные сифилисом мозга отличаются от больных шизофренией нередким критическим отношением к своему заболеванию, расстройства интеллекта и памяти у них имеют органический характер и сопровождаются соответствующими неврологическими расстройствами и серологическими реакциями. При сифилисе мозга содержание галлюцинаций обычно влияет на характер бреда, отсутствуют нередкие при шизофрении разорванность речи, аутизм, неадекватность эмоций, манерность, кататонические и гебефренические проявления.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net