Сифилис мозга


15 октября 2008

Сифилис мозга

Психические нарушения вследствие сифилитического поражения головного мозга подразделяют на собственно сифилис мозга в различных его проявлениях и прогрессивный паралич. Оба заболевания прогредиентны. Прогрессивный паралич имеет более злокачественное течение и худший прогноз в отношении жизни, поскольку в нелеченых случаях обычно через 3—4 года приводит к летальному исходу. Большое значение этих заболеваний для психиатрии обусловлено тем, что почти у 10% лиц, заразившихся сифилисом и недостаточно лечившихся, в дальнейшем развиваются явления нейросифилиса.

Сифилис мозга относится к ранним формам нейросифилиса. Поражаются мозговые оболочки и сосуды мозга, возможно возникновение гумм. Болезнь развивается через несколько месяцев, чаще через 5—6 лет после заражения сифилисом.

Клинические проявления. Общепринятой классификации клинических форм сифилиса мозга нет. Существенные особенности выделяемых большинством авторов форм этой болезни отражены в их названиях: неврастеническая, менингеальная, гуммозная, галлюцинаторно-параноидная, эпилептиформная, апоплектиформная, псевдопаралитическая.

Несмотря на многообразие психопатологических расстройств, все формы сифилиса мозга объединяют прогредиентное течение и деградация органического типа. Развивающееся слабоумие близко к дисмнестическому слабоумию, ослабление памяти обычно распространяется на все периоды жизни больного. Индивидуальные особенности личности нивелируются нерезко. Долго сохраняется относительно критическое отношение к своему состоянию. Могут наблюдаться обусловленные специфическим поражением головного мозга стойкие астено-ипохондрические состояния, истерические реакции без существенного интеллектуального дефекта и нарушений памяти, но склонные к временному психогенному усилению в условиях следствия, судебно-психиатрической экспертизы или отбывания наказания. Врожденный сифилис является одной из причин олигофрении: слабоумие различной степени при этом обычно сочетается с судорожными проявлениями и соответствующими соматическими и неврологическими признаками.

Комментарии пользователей:


#5010Анастасия28 марта 2010

Очень интересная статья,мне понравилась!

Top

Vitaminov.net