Лечение


3 октября 2008

Лечение

Медикаментозная терапия резидуально-органических поражений головного мозга травматического генеза должна быть ранней, комплексной и индивидуальной.

В связи с внутренней или наружной гидроцефалией (гипертензионный синдром), рубцовыми и кистозно-слипчивыми изменениями рекомендуется дегидратационная и рассасывающая терапия. Для дегидратации применяют гипертонические растворы глюкозы, сульфата магния, диуретические средства (лазикс, диакарб, триампур и др.). Поскольку положительное действие гипертонических растворов относительно кратковременное, рекомендуется курсовое лечение (20—30 инъекций на курс). В качестве рассасывающей терапии используют церебролизин, экстракт алоэ, ФиБС, стекловидное тело. Препараты можно чередовать. Их вводят подкожно по 1 мл ежедневно, на курс 30 мл. Через 3—4 мес курс лечения повторяют.

«Сквозным» синдромом при последствиях травм головного мозга является наименее тяжелый астенический синдром. Церебрастемия, помимо физической и психической утомляемости, включает цефалгические, вазовегетативные симптомы нарушения сна. В психотравмирующей ситуации появляются стойкие нарушения сна, гиперестезия к внешним раздражителям, усиливается эмоциональная лабильность. Нередко астенические расстройства сочетаются с психогенно обусловленными депрессивно-ипохондрическими переживаниями, депрессивно-тревожным фоном настроения, истерической симптоматикой. Эффективность лечения при указанных состояниях зависит от правильного выбора препаратов, входящих в комплексную и комбинированную терапию. В этих случаях показаны общеукрепляющие средства (витамины), препараты ноотропного действия (аминалон, пирацетам, ноотропил), а также препараты бензодиазепинового ряда: феназепам, тазепам, седуксен, радедорм (эуноктин), дающие седативный эффект и нормализующие сон.

При доминировании депрессивно-ипохондрических проявлений эффективно сочетание транквилизаторов с легкими антидепрессантами (азафен, инсидон, индопан). При выраженной тревоге наряду с указанными выше транквилизаторами и антидепрессантами используют нейролептики с седативным действием и антидепрессивной направленностью: тизерцин, хлориротиксен, терален, меллерил.

Для купирования субдепрессивных и депрессивных состояний, кроме тимоаналептиков и антидепрессантов, применяется финлепсин. Гипоманиакальный синдром наиболее эффективно купируется препаратами лития (карбонат лития по 300 мг 3 раза в день) в сочетании с лепонексом, галоперидолом, тизерцином, сонапаксом.

При лечении психопатоподобных расстройств эксплозивного круга и дисфорических проявлений применяют аминазин, тизерцин, трифтазин, неулептил, галоперидол, финлепсин и другие нейролептики в сочетании с корректорами.

В случаях психопатоподобного синдрома истеровозбудимого типа используют неулептил, сонапакс, тизерцин, хлорпротиксен, финлепсин, универсальный транквилизатор феназепам. Кроме указанных нейролептиков, при лечении дисфорий применяется французский препарат лептрил до 75—150 мг/сут.

Нестабильность психического состояния лиц с психоорганическим синдромом, подверженность декомпенсациям, кратковременному ситуационно обусловленному аффективно-суженному расстройству сознания, психогенным реакциям и реактивным психозам обусловливают выбор медикаментозных средств для комплексной и комбинированной терапии. В связи со спецификой реактивных состояний антидепрессанты применяются с нейролептиками седативного действия, что позволяет лучше купировать аффективную напряженность, ситуационную подавленность, тревогу и страх. Одного транквилизатора с направленностью действия на невротический, неврозоподобный или психопатоподобный уровень психопатологических расстройств оказывается недостаточно для полного сглаживания реактивных наслоений и состояний декомпенсаций.

Высокие дозы транквилизаторов, средние и высокие дозы нейролептиков нередко оказывают нейролептическое побочное действие и усиливают общемозговые явления (упорная головная боль, головокружение, рвота, общая слабость, нарушение координации и др.). Снижение доз или отмена препаратов, дезинтоксикационная терапия купируют побочные явления.

Лечение судорожного синдрома и бессудорожных пароксизмов у больных с резидуально-органической патологией проводится так же, как и при эпилепсии, с использованием антиконвульсивных, антиэпилептических средств, транквилизаторов, а также, общеукрепляющих, дегидратационных и рассасывающих препаратов.

Острые психотические состояния (делириозное, сумеречное помрачение сознания, галлюцинаторно-параноидный, параноидный синдромы и т. п.) купируются соответствующими психотропными препаратами (аминазин, трифтазин, галоперидол, мажептил, лепонекс и др.). Кратковременность психотических состояний и непродолжительность лечения позволяют применять высокие терапевтические дозы нейролептиков.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net