Главная / Судебная психиатрия / Частная судебная психиатрия / Энцефалиты / Судебно-психиатрическая оценка (частный случай)

Судебно-психиатрическая оценка (частный случай)


15 октября 2008

Судебно-психиатрическая оценка (частный случай)

Обследуемый К., 25 лет, обвиняется в хищении овощей из магазина.

В возрасте 3 лет перенес паротит и скарлатину в тяжелой форме, после чего отставал в психическом развитии. Окончил 4 класса вспомогательной школы. В 15 лет в связи с неправильным поведением (систематически угрожал ножом детям, выходящим из школы) был помещен в детское отделение психоневрологической больницы. В возрасте 21 года установлена инвалидность III группы. В 21 год женился; вместе с женой живет у матери. По словам матери, дома груб, нецензурно бранится, легко обижается, раздражается. Систематически употребляет спиртные напитки, не опохмеляется. Во время следствия К. подробно рассказал о правонарушении, но утверждал, что совершить кражу его заставил приятель, угрожавший в случае отказа «зарезать».

При обследовании патологии внутренних органов не обнаружено. Реакция Вассермана в крови отрицательная. При неврологическом обследовании отмечена слабость конвергенции слева, сглаженность правой носогубной складки. Язык при высовывании отклоняется влево.

К. ориентирован в окружающем правильно, охотно вступает в беседу. Сведения о себе сообщает достаточно полно, несколько путает даты событий своей жизни, ссылается при этом на плохую память. Когда начинается врачебный обход, демонстративно ложится в постель, заявляет, что у него болит голова, просит назначить ему снотворное, так как плохо спит из-за беспокойства о родных. С другими обследуемыми в меру общителен. Иногда принимал участие в групповых нарушениях режима отделения. На замечания раздражался, грубил, начинал затягивать шею полотенцем, угрожая самоубийством. В последующем просил прощения за свое поведение. Запас знаний в основном ограничен практическими вопросами, в которых проявляет достаточную ориентировку. Суждения несколько поверхностные. Цель направления на судебно-психиатрическую экспертизу понимает, беспокоится о своей судьбе.

Заключение: у К. обнаруживаются остаточные явления параинфекционного энцефалита с психопатоподобным синдромом и некоторой интеллектуальной ограниченностью; психические изменения не столь выражены, чтобы К. не мог отдавать себе отчета в своих действиях и руководить ими; вменяем.

Комментарии пользователей:


#3505Анна06 марта 2009

Я сама больна вирусно-токсическим энцефалитом, но на учёте в псих-диспанс- сере не состою. Знаю по себе, что бывают такие срывы и раздражительность. Человек в это время себя до конца не понимает и не контролирует. Он в порыве гнева невменяем.

Top

Vitaminov.net