Эпидемический энцефалит


14 октября 2008

Эпидемический энцефалит

Эпидемический энцефалит вызывается фильтрующимся вирусом, родственным вирусам сезонных энцефалитов. В настоящее время эпидемический энцефалит встречается в виде спорадических случаев; различают острую и хроническую стадии с резидуальными явлениями и дальнейшими приступами (сдвиги). В острой стадии возможно развитие делирия, онейроида, описаны маниакальное и депрессивное состояния, возникающие как при ясном, так и при помраченном сознании и временами сопровождающиеся галлюцинаторно-бредовыми проявлениями. Психические расстройства в острой стадии эпидемического энцефалита редко приводят больных к общественно опасным поступкам.

Хроническая стадия чаще наступает после периода относительного выздоровления, который может длиться несколько лет. При всем разнообразии психических изменений для хронической стадии типичны снижение активности, застойность, однообразие психических процессов, расторможенность сексуального и пищевого влечений, патологическая назойливость больных. В большинстве случаев значительного снижения интеллекта и расстройств памяти не наступает. Повышенная эмоциональная возбудимость, аффективная напряженность могут неожиданно возобладать над моторной заторможенностью и привести больных к совершению внезапных действий, в том числе и агрессивных. Возможны разнообразные длительные сенестопатии, способствующие развитию ипохондрического бреда или бредовых идей физического воздействия.

Бредовые идеи у больных все же редки. Как и другие психические расстройства, они бывают застывшими, однообразными, не склонными к дальнейшему развитию. Это отличает их от бредовых идей при шизофрении [Детенгоф Ф. Ф., 1950]. В хронической стадии эпидемического энцефалита могут возникнуть реактивные состояния (чаще истерические и депрессивные) в связи с угнетающей обездвиженностью и беспомощностью больных, а также в результате иных психических травм (следствие, судебно-психиатрическая экспертиза и др.). Возможны аггравация и симуляция [Боревская П. И., 1944].

После эпидемического энцефалита, перенесенного в детском возрасте, иногда развивается глубокое слабоумие. Значительно чаще у детей и подростков, перенесших эпидемический энцефалит, наблюдаются психопатоподобные расстройства с двигательной расторможенностью. Для них характерны психопатоподобные состояния с чрезмерной подвижностью; усилением влечений (пищевое, сексуальное), с агрессивностью, жестокостью, крайней навязчивостью, иногда с сочетанием упрямства и повышенной внушаемости. Это делает больных чрезмерно трудными для обслуживания даже в психиатрической больнице.

Помимо эпидемического энцефалита, известен ряд вирусных энцефалитов, возникающих преимущественно в определенное время года и поэтому названных сезонными. Наиболее изучены весенне-летний (клещевой) энцефалит и японский летне-осенний, комариный энцефалит.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net