Геном вируса гриппа


25 февраля 2009

Наблюдения F.Burnet и P. Lind (1951) впервые показали высокую частоту генетических рекомбинаций при сочетанной инфекции, вызванной двумя антигеннородственными вирусами гриппа А или В. Это привело к предположению о возможности сегментарного строения генома вируса гриппа и самостоятельной репродукции в чувствительной клетке индивидуальных генов вирусной РНК с их перегруппировкой в процессе скрещивания двух и более штаммов вируса гриппа.

Однако понадобилось еще почти 20 лет, чтобы подтвердить эти предположения. Детальное изучение генетического материала вируса гриппа с помощью электрофореза в полиакриламидном геле (ПААГ) установило наличие в геноме вируса гриппа, по меньшей мере, 8 макромолекул РНК [Pons M., 1976; Desselberger U., Palese P., 1978]. В пользу естественной сегментации генома вируса гриппа свидетельствовало регулярное присутствие на 3 конце у всех 8 сегментов вирионной РНК (вРНК) исследованных штаммов одинаковых последовательностей из 12 нуклеотидов, последний из которых представлен нефосфорилированным уридином. Было выявлено также наличие общей полинуклеотидной последовательности и на 5 концах сегментов в положении 1 — 13, завершавшейся тетрафосфатом [Desselberger U., 1980], Подобная структура вРНК не могла возникнуть искусственно в процессе деградации при выделении РНК.

Следовательно, сегменты вРНК являются естественно существующими компонентами генома вируса гриппа. [Desselberger U., Palese P., 1978; Skehel F., Hay A., 1978], а молекулярная масса отдельных сегментов — от 0,23 до 1,16 дальтон. Наряду с уникальной особенностью структуры вРНК, вирус гриппа обладает своеобразным механизмом функционирования генома, свойственным ряду других вирусов, содержащих в своей структуре транскриптазу. Своеобразие заключается в том, что в процессе репродукции вируса гриппа

Абсолютное значение общей молекулярной массы вРНК. в зависимости от метода ее определения варьирует у разных авторов от 4,86*106 до 5,9*106 дальтон [Pons M., 1976; Desselberger U., Palese P., 1978; Skehel F., Hay A., 1978], а молекулярная масса отдельных сегментов — от 0,23 до 1,16*106 дальтон. Наряду с уникальной особенностью структуры вРНК, вирус гриппа обладает своеобразным механизмом функционирования генома, свойственным ряду других вирусов, содержащих в своей структуре транскриптазу. Своеобразие заключается в том, что в процессе репродукции вируса гриппа его вРНК не является непосредственной матрицей для синтеза вирусспецифических полипептидов, а трансляция осуществляется на вновь синтезированных вирусспецифических молекулах информационных РНК, комплементарных сегментам геномной РНК (кРНК). Это позволило отнести вирус гриппа в группу так называемых минус геномных вирусов.

Успехи молекулярно-биологического анализа структуры и функции генома вируса гриппа обеспечили на протяжении последнего десятилетия важные результаты от первых предположений о кодирующих функциях отдельных сегментов геномной РНК в отношении вирусспецифических белков [Pons M., 1976] до полного картирования генома вирусов гриппа человека, птиц и животных [Inglis S. et al., 1977; Palese P., 1977; Scholtissek С, 1979а]. Для картирования генома вируса гриппа используют комплекс методов: реакции молекулярной гибридизации, системы бесклеточного синтеза вирусспецифических макромолекул, электрофорез в ПААГ вирусных белков и сегментов РНК. Реакция молекулярной гибридизации пула кРНК из клеток, зараженных вирусом гриппа, поставленная поочередно с каждым из 8 индивидуальных сегментов РНК генома, приводит к образованию двуспиральных структур из комплементарных друг другу молекул. При этом, если кРНК образовала двуспиральную структуру с определенным сегментом вРНК, ее матричная активность в отношении синтеза определенного полипептида оказывается утраченной.

«Грипп и его профилактика», А.А. Смородинцев

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net