Главная / Профилактика гриппа / Профилактика гриппа живой вакциной / Комплекс основных способов борьбы с гриппом

Комплекс основных способов борьбы с гриппом


3 марта 2009

В комплекс основных способов борьбы с гриппом входит также раннее лечение ремантадином всех заболевших, начатое с первых часов болезни [Карпухин Г. И., 1981]. Опыт борьбы с гриппом показал особенно высокую перспективность сочетанного использования предварительной активной иммунизации в IV квартале каждого года с дополнительной экстренной химиопрофилактикой тех же контингентов с помощью ремантадина. В этом случае итоги комплексной защиты значительно превышают раздельную эффективность одной вакцинопрофилактики или одной химиопрофилактики. Показатель комплексной защиты выражается суммой или даже произведением из двух величин, полученных в контрольных группах с раздельно проведенной профилактикой.

На эффективность массовой комплексной противогриппозной профилактики существенное влияние оказывает не только иммуногенность использованных вакцин, но и тактика их применения, в первую очередь интенсивность охвата этим мероприятием различных возрастных и социальных групп населения. Увеличение прослойки населения, защищенного вакцинацией или химиопрофилактикой, не только резко повышает шансы сохранить здоровье в период очередной эпидемии, но и резко редуцирует циркуляцию возбудителя для непривитых групп. Если количество защищенных в каждом коллективе лиц достигает 70 и более процентов общей численности, напряженность циркуляции вируса гриппа станет минимальной и среди незащищенных групп [Смородинцев А. А., 1979 а; Карпухин Г. И., 1981].

Для достижения оптимальных показателей охвата прививками (70 % и выше) необходимо устранить главное препятствие — чрезмерно высокие необоснованные противопоказания к иммунизации не только детей, но и взрослых, а также срочно иммунизировать лиц, временно отведенных от прививок, как только причина отвода миновала.

Современное состояние борьбы с гриппом указывает на достигнутый в последние годы весьма значительный предварительный успех для высокоэффективного снижения заболеваемости с помощью комплексного применения активной иммунизации гриппозными вакцинами в сочетании с экстренной химиопрофилактикой ремантадином. Показатели снижения случаев гриппа в условиях реальной эпидемической обстановки характеризуются индексом в 3 раза, что начинает приближать суммарную эффективность комплексной защиты к возможностям вакцин против полиомиелита или кори. В монографии обоснованы еще лучшие перспективы эффективной защиты против гриппа при помощи более рациональных способов применения гриппозных вакцин.

Важнейшим событием в эпидемиологии гриппа оказывается все более вероятное возвращение к активной циркуляции ранее встречавшихся пандемических вирусов, что открывает уникальную перспективу подготовки живых гриппозных вакцин с антигенной структурой уже известных возбудителей прошлых лет.

Успех борьбы с гриппом, быстрая и широкая практическая реализация указанных выше предложений, существенно обогативших возможности профилактики гриппа, в значительной степени зависит в настоящее время от оперативности руководящих органов здравоохранения.

«Грипп и его профилактика», А.А. Смородинцев

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net