Главная / Профилактика гриппа / Способы подготовки вакцинных штаммов для живой гриппозной вакцины / Сбалансированность секреторного и общего гуморального иммунитета

Сбалансированность секреторного и общего гуморального иммунитета


3 марта 2009

Метод генетической рекомбинации обеспечивает возможность регулярного и быстрого превращения высоковирулентных эпидемических вирусов гриппа подтипов А и В в надежно аттенуированные вакцинные штаммы, стимулирующие высокий уровень местной секреторной защиты и общего гуморального и клеточного иммунитета. Сбалансированность секреторного и общего гуморального иммунитета должна приближаться по своему уровню к изменениям у лиц, перенесших клинически выраженную или бессимптомную форму естественно развившейся гриппозной инфекции.

Специфичность живой вакцины меньше зависит от степени соответствия ее антигенной структуры циркулирующим возбудителям, чем это свойственно инактивированным препаратам. Живая вакцина должна содержать в прививочной дозе в объеме 0,5 мл не менее 7,0 lg эмбриональных доз для вирусов серотипа А и 6,0 lg — для серотипа В. Указанная биологическая активность живой вакцины должна быть гарантирована не только при выпуске препарата с производства, но и при его использовании на местах.

Кондиционная живая вакцина должна:

  • стимулировать регулярный прирост титра антигемагглютининов в 4 и более раз у 70 % и более привитых восприимчивых серонегативных лиц при среднем индексе прироста антител в 4 — 6 и более раз и среднем титре антител у привитых людей 1 : 32 и выше;

  • обеспечивать снижение заболеваемости среди привитых, по данным научных эпидемиологических опытов, в 1,5 — 2 раза, по данным клинической диагностики случаев гриппа среди наблюдаемых подопытных и контрольных контингентов, в 3 и более раз, если цифры заболеваний коррелировались серологическим обследованием.

Важнейшим условием эффективной вакцинопрофилактики живой вакциной является интенсивный охват иммунизацией 70 % и более прививаемых, особенно школьных контингентов, что приводит к значительному редуцированию резервуара циркулирующего вируса в эпидемический период.

«Грипп и его профилактика», А.А. Смородинцев

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net