Главная / Профилактика гриппа / Способы подготовки вакцинных штаммов для живой гриппозной вакцины / Использование донора аттенуации, маркированного ts-признаком

Использование донора аттенуации, маркированного ts-признаком


3 марта 2009

В США и СНГ введены ограничения на использование в качестве донора аттенуации для подготовки живых вакцин высокорепродуктивного классического вируса A/PR/8/34 (H0N1), выделенного в США в 1934 г. Ограничения объясняются неопределенностью анамнеза этого вируса, проделавшего неизвестный точно путь множественных пассажей через хорьков, мышей, куриные эмбрионы и клеточные культуры различного происхождения. Этот вирус разрешено использовать в качестве донора высокой репродукционной активности при подготовке рекомбинантов для инактивированных вакцин. В связи с широким колебанием реактогенности высокорепродуктивных рекомбинантов, полученных при использовании вируса A/PR/8/34, для полной их аттенуации требовалось длительное дополнительное 12-кратное пассирование на развивающихся куриных эмбрионах.

Получивший широкую известность штамм Alice был подготовлен [Mackenzie G., 1977; Mackenzie G., Fimmel P., 1978] в процессе скрещивания вируса A/PR/8/34 с диким вирусом A/England/42/72(H3N2) и дополнительного селекционирования ингибиторорезистентного варианта путем двукратного пассирования полученного рекомбинанта с сывороткой морских свинок и заключительного клонирования предельными разведениями. Для аттенуации штамма Alice были использованы, таким образом, сочетанное воздействие рекомбинации современного эпидемического вируса A(H3N2) со штаммом A/PR/8/ 34(H0N1), селекция ингибиторорезистентного варианта и ряд дополнительных пассажей через КЭ. Несмотря на полевые испытания живой аллантоисной вакцины из штамма Alice на людях, давшие положительные результаты, использованный принцип подготовки этого вируса встречает возражения. Это связано с малоизвестным «анамнезом» вируса A/PR/8/34, а также с отсутствием удобного и точного маркера аттенуации этого вируса, аналогичного маркеру холодовой адаптации или ts-признаку.

Другое более перспективное направление исследований по получению рекомбинантных штаммов для живой гриппозной вакцины предусматривает использование в качестве доноров аттенуации температурочувствительных (ts) вирусов, не размножающихся при повышенной температуре, но активно репродуцирующихся при оптимальном режиме. Одним из преимуществ этих условно-летальных вариантов перед описанными выше host range мутантами является наличие у них генетического маркера — термочувствительности, коррелирующего с аттенуацией, который легко перераспределяется в процессе рекомбинации с вирулентными вирусами.

Известно два типа термочувствительных доноров аттенуации, используемых в СНГ и в США для получения аттенуированных рекомбинантов:

  • термочувствительные мутанты, получаемые при воздействии на вирус химическими мутагенами;
  • температурочувствительные варианты, адаптированные к репродукции в куриных эмбрионах или культуре ткани при пониженной до 25 — 28°С температуре.

«Грипп и его профилактика», А.А. Смородинцев

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net