Антигенная структура рекомбината


3 марта 2009

Чтобы направить эти изменения в нужное русло, требуется решить две задачи:

  • сохранить в полученном рекомбинанте 2 гена современного эпидемического вируса, индуцирующие биосинтез поверхностных белков (НА и NA), что обеспечит специфичность его антигенной структуры;
  • заменить частично или полностью внутренние гены дикого вируса (Р1, Р2, РЗ, NP, NS и М) на аналогичные гены вируса — донора аттенуации, с одновременной передачей от него ряда ценных маркирующих признаков.

Наследование рекомбинантом 5 — 6 внутренних генов от аттенуированного партнера превращает дикий вирус в безвредный для людей рекомбинант с современной антигенной структурой, что соответствует современной стратегии быстрого получения вакцинных штаммов для живой вакцины.

Для решения первой задачи полученную через 18 ч популяцию рекомбинантов с разнообразным сочетанием сегментов генома соединяют с иммунной сывороткой против донора аттенуации, чтобы полностью убрать популяцию вирионов с устаревшей структурой поверхностных гликоиротеинов (НА и NA) из состава вируссодержащей аллантоисной жидкости. Через 48 ч после заражения КЭ указанной иммунной смесью получают популяцию, в составе которой присутствуют не только реком-бинанты с полезными свойствами, но и исходные вирулентные вирионы, которые должны чем-то резко отличаться от аттенуированного родительского вируса, например неспособностью репродуцироваться при субоптимальной температуре (25 — 26°С). Дополнительные пассажи через куриные эмбрионы при указанной температуре сохранят потомство вирионов с современной антигенной структурой (взятой от вирулентного родителя) и признаками аттенуации (взятой от авирулентного вируса).

При разработке рекомбинантных вакцинных штаммов для живой гриппозной вакцины необходимо устранить болезнетворность уличного вируса, сохранив его высокую иммунизирующую активность. Оказалось, что сочетание указанных свойств у рекомбинантов зависит главным образом от использованного донора аттенуации.

Ниже изложены сущность и результат использованных разными авторами вариантов аттенуированных вирусов для подготовки гриппозных вакцинных штаммов методом генетической рекомбинации.

«Грипп и его профилактика», А.А. Смородинцев

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net