Главная / Профилактика гриппа / Способы подготовки вакцинных штаммов для живой гриппозной вакцины / Использование умеренно аттенуированных вакцинных штаммов

Использование умеренно аттенуированных вакцинных штаммов


3 марта 2009

В последние годы нами предложена методика подготовки вакцинных штаммов путем ограничения числа серийных пассажей вирусов гриппа на КЭ, что позволяет быстро получать умеренно аттенуированные высокоиммуногенные вакцинные штаммы вирусов гриппа серотипов А и В, предназначенные для проведения перорально-интраназальной иммунизации, а также для сочетанного последовательного введения инактивированной и живой гриппозной вакциной. Для этого используют вакцинные штаммы, проделавшие только 5 — 8 пассажей через развивающиеся 11-дневные куриные эмбрионы (вместо обычно проводимых 20 и более пассажей).

Такие штаммы полностью утрачивают контагиозность — способность вызывать клинические реакции у лиц, соприкасающихся с привитыми интраназальным или пероральным путем. Для устранения потенциальной реакто-генности вирусов, пассированных через куриные эмбрионы только 5 раз, их вводят интраназально через 2 нед после предварительной безвредной пероральной иммунизации той же вакциной или же после подготовки восприимчивых контингентов однократной подкожной инъекцией инактивированной гриппозной вакциной того же антигенного состава.

В результате указанный метод стимулирует высокий уровень иммунологической защиты, не уступающий по показателям общего гуморального и секреторного иммунитета естественно развивающейся бессимптомной гриппозной инфекции. Указанная задача экстренного устранения высокой исходной вирулентности решалась даже быстрее и регулярнее с помощью 5 — 8 пассажей на КЭ, чем с помощью генетической рекомбинации.

«Грипп и его профилактика», А.А. Смородинцев

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net