Главная / Профилактика гриппа / Патогенез гриппа / Инаппаратная клиническая форма

Инаппаратная клиническая форма


2 марта 2009

Замена типичных заболеваний инаппарантной субклинической формой является не только основной задачей вакцино- и химиопрофилактики респираторных инфекций, но и показателем эффективности использованных препаратов. В естественных условиях развития инфекционных заболеваний их частое бессимптомное течение является исключительно полезным для благополучия зараженного организма. Полное отсутствие болезненных симптомов, осложненных форм инфекции и угрозы летальных исходов не препятствует формированию иммунитета, аналогичного по своей напряженности и длительности иммунитету у переболевших людей.

Единственная отрицательная черта бессимптомных инфекций — сохранение их эпидемиологической опасности — также значительно снижена по сравнению с типично выраженной болезнью в связи с различными количественными показателями рассеивания возбудителей при клиническом и субклиническом развитии болезни.

В наблюдениях за постоянным коллективом студентов-медиков, продолжавшихся более 5 лет на протяжении 1969 — 1974 гг., включивших несколько эпидемий гриппа A(H3N2), нам удалось выявить небольшое число лиц (около 5 % к общей численности коллектива), которые не болели гриппом и не отвечали на контакт, с больными приростом антител. Хотя их кровь содержала перед началом нескольких вспышек гриппа А низкий уровень антител к господствовавшим вариантам вируса, эти лица не инфицировались и не приобретали гуморального иммунитета после завершения вспышки, как это наблюдалось при бессимптомных формах инфекции.

Причины выявившейся устойчивости могли быть связаны с особо высокой вируснейтрализующей активностью ингибиторов носоглоточного секрета, быстрой и активной продукцией интерферона, высокой естественной резистентностью мерцательного эпителия. Интересно, что устойчивые к естественному заражению лица поддавались воздействию живой гриппозной вакцины, вводившейся интраназально в дозе 5,5 — 6,5 lg. Возможно, что естественное заражение легко купировалось резистентными лицами из-за ничтожной дозы проникающего в дыхательные пути «уличного» вируса гриппа, достаточной для инфицирования большинства восприимчивых людей.

«Грипп и его профилактика», А.А. Смородинцев

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net